О старте масштабной реконструкции сообщил глава региона Олег Кувшинников: «Сегодня знаменательное событие – начинается реставрация усадьбы Засецких. Это один из старейших деревянных домов Вологды, построенный в 1780 году. Воссоздание исторического облика здания как объекта историко-культурного наследия – задача, которую можно выполнить только сообща. Реставрация будет проходить при поддержке Правительства области, Администрации города Вологды и меценатов, которые взялись за эту тяжелую, скрупулезную работу».

Исторический облик дому вернут инвесторы Герман и Лариса Якимовы с командой профессиональных реставраторов. «Планы грандиозные. Мы планируем восстановить не только дом, но и флигель – вспомогательное здание на территории, а также вишневый сад, – поделился Герман Якимов. – Весной здесь будет очень красиво. Все работы завершим в течение пяти лет».

«Реставрация памятников деревянного зодчества – это не только вклад в развитие туризма, но и сохранение исторического облика города, – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. – Имеющийся опыт команды реставраторов позволяет с уверенностью говорить, что через несколько лет усадьба Засецких станет местом притяжения вологжан и туристов».

Дом Засецких известен как один из самых ранних дошедших до нас деревянных домов Вологды и как наиболее примечательный образец городской усадьбы с сохранившейся территорией. Это одноэтажное деревянное здание с мезонином, расположенное на пересечении улицы Ленинградской и проспекта Победы.

«До революции 1917 года у дома было как минимум десять владельцев, последним из которых был врач Николай Александрович Засецкий. Интересно, что ни один из владельцев сам не жил в доме, усадьбу сдавали в аренду. В советское время в здании располагалась начальная школа, позже размещались административные учреждения», – рассказала Лариса Якимова.

При обследовании дома реставраторы нашли печные дверцы, ученические тетради, чернильницы, а под обшивкой лестницы – бутылку с посланием от строителей из 1974 года.

«Сегодня мы тоже заложили капсулу времени для потомков. Содержание послания оставлю в секрете. Вскроют ее не раньше следующей реконструкции – через 100-150 лет. Я благодарен меценатам, это благое дело. Спасибо от всех вологжан», – подытожил Олег Кувшинников.

Теги: дом засецкого, герман якимов, реставрация
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме