Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова приглашает всех желающих на очередной эфир интернет-проекта «Классно о классиках». Он состоится 24 ноября в 15:00 на платформе Zoom.

«Герой нового выпуска – известный детский писатель Валерий Воскобойников, еще не классик, но мы уверены, его книги будут читать многие поколения юных россиян. Литературная критика считает его одним из выдающихся детских писателей современности. Хочется, чтобы вологжане, те, кто еще не читал книг Воскобойникова, открыли бы для себя и своих детей творческий мир этого замечательного писателя. В его книги невозможно не влюбиться», – отмечают библиотекари.

Валерий Воскобойников – автор более 60 произведений для детей и подростков. Список его наград и литературных премий внушителен. Один почетный диплом Международного Совета по детской книге (им. Г.-Х. Андерсена) с занесением книги «Жизнь замечательных детей» в список лучших детских книг мира 2000 года чего стоит!

Участники передачи узнают о том, что окончив химический техникум, а затем Ленинградский технологический институт, Валерий, тем не менее, стал писателем.

Он считает, что «ни в коем случае нельзя заставлять человека читать из-под палки. Литература должна услаждать душу и разум». Именно это и происходит с произведениями самого Валерия Михайловича.

Особенных слов заслуживает серии книг «Жизнь замечательных детей». Их интересно читать и детям, и взрослым. Речь в них идет о знаменитых ученых, писателях, имена и научные и художественные открытия которых принадлежат всему человечеству (Ньютон, Пушкин, Суворов, Моцарт, Эдисон и многие другие). «Эти люди жили в разное время и в разных странах. Среди этих людей были педанты и романтики, бедняки и богачи, люди, имевшие три университетских диплома, и люди, не прошедшие курса начальной школы. Одни жили чуть ли не до ста лет, другие умирали, едва перешагнув порог двадцатилетия». Эти книги о том, как создавался фундамент их будущих заслуг, будущей славы. Короткие рассказы обладают огромной вдохновляющей силой, созидательной энергией. Чтобы убедиться в справедливости этих слов, нужно просто взять в руки любую книгу писателя и прочитать.

Любителей чтения приглашают принять участие в эфире! Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке http://tendryakovka.ru/?page_id=29407. Незадолго до эфира придет ссылка на доступ к проекту.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме