Фортепианный цикл П.И. Чайковского «Времена года» представит вологжанам заслуженная артистка России Елена Распутько. Концерт состоится 6 ноября в большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7) в рамках мероприятий, посвященных 180-летнему юбилею великого русского композитора.

Идея цикла «Времена года» и заглавия пьес принадлежали издателю журнала «Нувеллист» Николаю Бернарду, который и заказал его Чайковскому осенью 1875 года. Композитор ответил согласием. Уже в декабре журнал объявил своим читателям о том, что в следующем году планируется издание нового цикла, который и был напечатан «в положенный срок и в полном соответствии с автографом». Заглавия пьес также придумал Бернард, он же каждой пьесе предпослал эпиграф – строки из стихотворений известных русских поэтов. Чайковский тоже внес свои дополнения: пьеса «Святки» получила подзаголовок «Вальс», а пьеса «Жатва» – подзаголовок «Скерцо». Отдельным изданием под общим заглавием «Времена года» с 12 соответствующими иллюстрациями на обложке сборник был издан в 1876 году.

В исполнении Елены Распутько прозвучат все 12 пьес этого уникального цикла. Начало концерта в 18.00. Вход по предварительной записи. Соблюдение масочного режима и санитарных правил обязательно. Тел.: (8172) 76-95-33.

 

Теги: ВОУНБ, Елена Распутько, Университет культуры
Информация ВОУНБ

Новости по теме