Книжка для детей «Рассказы о войне» издана в Санкт-Петербурге. Ее автором является Наталия Дилакторская, автор ценных дневниковых записей о повседневной жизни города Тотьмы в 1910– 1930-е годы, хранящихся в архиве Тотемского музейного объединения. 

После отъезда из Тотьмы Наталия Дилакторская работала в довоенном Ленинграде театральным педагогом ТЮЗа, была редактором многих популярных в те годы детских журналов. Сотрудничала с Самуилом Маршаком, Виталием Бианки, Михаилом Зощенко, Даниилом Хармсом, многими другими известными писателями и деятелями культуры. Была редактором произведений Анны Ахматовой («Поэма без героя», двухтомник стихов).

В годы войны Наталия Леонидовна ушла добровольцем на фронт. С августа 1941 года и до конца войны служила в действующей армии в звании младшего лейтенанта на Ленинградском фронте, была ранена. Редактор и фронтовой корреспондент двух боевых газет. За всю войну ею было создано и опубликовано свыше шестисот стихотворений, большое количество заметок и очерков. В 1943 году Наталия Леонидовна Дилакторская была награждена медалью «За оборону Ленинграда», а в 1955 году получила орден Отечественной войны III степени.

Рассказы о войне, написанные Наталией Дилакторской, обнаружила в литературном архиве ИРЛИ РАН внучатая племянница автора, Елена Станиславовна Дилакторская, которой и принадлежит идея издать их. Вот как она сама об этом пишет в предисловии: «Тетя писала эти рассказы в годы войны, скорее всего, в 1944 году. В дальнейшем она уже никогда больше не возвращалась к военной теме. А записи сохранились. И, разбирая архив, я старалась внимательно читать всё подряд, чтобы в набросках и черновых зарисовках найти что-то интересное для будущей детской книжки. Для меня главное в такой работе – это огромная радость от состоявшегося рассказа. Наверное, подобное испытывает реставратор, когда из-под слоя вековой грязи и пыли начинает проявляться чей-то художественный шедевр. Реставрировать можно только что-то достойное. Тогда радость от творчества будет и у того, кто возвращает чужую работу к жизни».

«Книжка получилась замечательной: легкой для чтения, красочной, яркой, несмотря на сложную тему Великой Отечественной войны, – комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов. – Как нам кажется, это прекрасный подарок Тотьме и всей Вологодчине в год 75-летия Победы. Книги Наталии Дилакторской не переиздавались десятилетиями, а уж когда речь идет о совершенно новых, неизвестных до того текстах, ценность издания многократно вырастает. Мы очень благодарны Елене Станиславовне Дилакторской за сохранение памяти о замечательном человеке, уроженке нашего города».

Тираж издания Е.С. Дилакторская безвозмездно передала Тотемскому музейному объединению, а уже оттуда книжка поступит в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку, библиотеки Вологодской области и Тотемского района. Приобрести новое издание можно в краеведческом музее Тотьмы.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, литература, победа75
Информация Тотемского музейного объединения

Новости по теме