В 2021 году состоится областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово», который объединит участников от 7 до 18 лет со всего региона. Он проводится ежегодно в целях сохранения и развития традиций сказительства Русского Севера и воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа. Организатором фестиваля является Департамент образования области, проведением занимается Школа традиционной народной культуры.

Участники могут продемонстрировать свои таланты в номинациях «Викторина» и «Сказительство». Им предстоит пройти испытание на знание народного творчества, проявить мастерство в «сказывании» быличек, преданий, бывальщин, легенд, сказок, баллад, былин, записанных на территории Вологодской области как самими детьми, так и краеведами, этнографами.

В зависимости от номинации жюри будет оценивать знание прозаических жанров русского фольклора, представление материала в этнографически точном и достоверном воплощении (воспроизведение диалектных и стилевых особенностей традиции, характерной для Русского Севера), мастерство исполнения устной народной прозы (владение аудиторией), чистоту интонирования.

Фестиваль «Доброе слово» пройдет в три этапа: школьный состоится в образовательных учреждениях не позднее 15 января, муниципальный – не позднее 18 января, а региональный – с 23 по 30 января. Прием заявок на региональный этап фестиваля осуществляется только по итогам проведения отборочных этапов. Их до 21 января должны отправить в адрес оргкомитета органы местного самоуправления районов (городских округов).

Подробная информация – в Положении.

Теги: Доброе слово
Редакция cultinfo.ru