В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех», которая проходит в стране с 1 по 13 декабря, в Белозерском областном краеведческом музее состоялся ряд тематических мероприятий. В них приняли участие воспитанники Белозерской коррекционной школы-интерната, подопечные КЦСОН Белозерского района, а также общественные и культурные деятели Белозерска, имеющие ограничения по здоровью. Некоторые из них выступили в качестве спикеров.

4 декабря в музее «Белозерск исторический» состоялась встреча с белозерским You-Tube-блогером Кириллом Матвеевым, которая привлекла молодежь. Кирилл дал советы о том, как вести блог, обозначил проблемы, с которыми придется столкнуться, поделился опытом видеосъемки. «На мероприятии говорили о многом, но хочется отметить главное: Кирилл – пример того, как нужно относиться к любимому делу. Его главный принцип – делать то, что нравится с полной отдачей – для зрителя, не ради почестей, а на пользу и в удовольствие», – отмечают в музее.

В Мемориальном доме-музее в тот же день прошла творческая встреча «Знакомьтесь: Роман Курц – сельский библиотекарь и поэт». Роман Курц работает библиотекарем в селе Куность, является членом литературного объединения «Белоозеро», активистом Белозерского отделения ВОИ. Его произведения включены в сборник литературно-поэтического творчества «Взмахните, ангелы, крылами» по программе «Безбарьерная среда 2012-2014гг.». На встрече прозвучали стихи в исполнении автора, записи песен на его стихи, что стало для многих настоящим открытием. Был представлен альбом «Куность. Страницы подвига», приуроченный к 75-летию Победы. По инициативе Романа и при активном участии сельских жителей собраны материалы для «альбомов Памяти» села, изданы два сборника из этой серии.

В Музее Белого озера и музее этнографии для детской аудитории провели мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и сказочную викторину.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, инвалиды
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме