Конкурс рисунков «Победа на Чудском озере» проводится к 800-летию князя Александра Невского. Организатором творческого состязания выступает Вологодская областная детская библиотека. Одна из приоритетных задач конкурса – гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков.

Предусмотрены три возрастные категории участников: 7–10 лет; 11–14 лет; 15–17 лет (включительно). На конкурс принимаются рисунки формата А3, они могут быть выполнены в любой технике. Подробнее о требованиях к работам можно прочитать в Положении о конкурсе. Рисунок должен соответствовать теме конкурса.

5 апреля 1242 году на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».

Рыцарями командовал полководец Андреас Фон Фельфен. Численность его армии составляла 10 тысяч воинов. Русскую армию возглавил полководец, князь Александр Невский. Численность русской армии составляла от 15 до 17 тысяч воинов. Но крестоносцы были лучше экипированы.

Рано утром 5 апреля 1242 года у острова Вороний камень, неподалеку от Чудского озера, рыцари издалека заметили воинов русской армии и, выстроившись в довольно знаменитый в те времена боевой порядок «свинья», отличавшийся строгостью и дисциплиной строя, направились в центр русской армии и после затяжного боя смогли все-таки прорвать его. Воодушевленные своим успехом, рыцари не сразу заметили, как одновременно с двух флангов их неожиданно окружили русские. Немецкая армия начала отступление и оказалась на Чудском озере, покрытом льдом. Под тяжестью доспехов лед под ними начал трескаться. Большая часть вражеских воинов затонула, так и не сумев спастись, а остальные кинулись в бегство. Русская армия преследовала врага еще 7 верст.

В этой битве погибло порядка 5 сотен ливонских рыцарей, а 50 довольно знатных немцев были взяты в плен. В те времена эта цифра потерь была весьма впечатляющей и наводила ужас на неприятелей.

Вологодская областная детская библиотека приглашает детей за познавательной литературой по истории Отечества, которая поможет подготовиться к конкурсу.

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме