Музеи, объекты торговли, в том числе торгово-развлекательные центры, объекты сферы услуг в Вологодской области будут работать в обычном режиме с соблюдением установленных ограничений. Об этом на заседании оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

В преддверии новогодних праздников и во время их разрешены спортивные мероприятия, но проводить их можно только без участия зрителей. Разрешено проведение концертов, спектаклей, в том числе новогодних, киносеансов в закрытых помещениях при заполняемости зала не более 25% и не более 250 человек.

«Разрешено проведение новогодних елок внутри детских коллективов – в одной группе детей в детском саду или в одном классе школы, но без участия родителей, – сказал Антон Кольцов. – Мы рекомендуем воздержаться от посещения новогодних корпоративов в закрытых помещениях. При этом разрешено проведение новогодних мероприятий на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции».

В праздничные дни продолжат работу музеи. Допускается проведение индивидуальных и групповых экскурсий в закрытых помещениях до 15 человек. На открытом пространстве – до 20 человек.

Что касается ограничений, продолжает действовать запрет на работу детских развлекательных центров и детских игровых комнат, находящихся на территории объектов торговли. Кроме того, не должны функционировать в новогодние праздники учреждения дошкольного образования.

Председатель Правительства области обратил особое внимание на то, что все объекты сферы услуг, в том числе салоны красоты, парикмахерские, все культурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны, фитнес-клубы, аквапарки продолжат свою работу в обычном режиме с соблюдением установленных ограничений.

Услуги общественного питания предоставляются жителям и гостям региона с 8:00 до 22:00. В другое время, в том числе и в новогоднюю ночь, их работа под запретом.

В предновогодние праздничные дни будут работать в обычном режиме с соблюдением действующих мер безопасности все торговые объекты, в том числе торгово-развлекательные центры. Магазинам рекомендовано увеличить количество работающих касс для снижения рисков возникновения очередей.

Для того чтобы минимизировать риск заражения новой коронавирусной инфекцией, всем жителям области необходимо соблюдать масочный режим, особенно в общественном транспорте (в том числе в такси), при посещении организаций и мест массового пребывания людей, на парковках и в лифтах. Важно социальное дистанцирование.

Также в регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Для больных COVID-19 – до выздоровления, для контактных лиц – не менее 14 календарных дней с момента последнего контакта с больным. Все граждане, прибывшие из-за границы, обязаны в течение трех календарных дней после возвращения сдать тест на COVID-19 и разместить ответ на портале Госуслуг.

Теги: коронавирус, Новый год
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме