В областной столице сегодня стартовал IV Благотворительный марафон, проходящий на территории региона в рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера».

Благотворительный марафон проводится по инициативе Губернатора области при поддержке Департамента культуры и туризма с 2017 года. Это цикл организуемых учреждениями культуры бесплатных спектаклей и праздничных программ для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей из многодетных семей. В этом году в мероприятиях благотворительного марафона также принимают участие дети вологодских медиков – 460 детей работников 12 бюджетных учреждений здравоохранения области.

Официальный старт марафону сегодня дал в Вологодском драматическом театре глава региона Олег Кувшинников. Он поприветствовал всех ребят и отдельно – детей медиков и обратился к ним: «Я сегодня хотел бы поблагодарить ваших родителей. Они день и ночь борются с неведомой инфекцией, которая пришла в нашу страну и в наш город. Работают в больницах и поликлиниках, лечат пациентов, ставят капельницы, делают уколы, операции, ухаживают за больными. Врачи скорой помощи выезжают на вызовы, берут анализы. Круглые сутки наши медики вынуждены находиться в защитных масках и скафандрах – одежде, которую очень тяжело носить. Все это время, уже почти год, они практически живут на работе. Вы, дорогие ребята, можете гордиться тем, что они спасают жизни. И я горжусь, и вся наша Вологодчина гордится вашими родителями. Давайте сегодня все вместе скажем спасибо нашим медицинским работникам!».

Юные зрители побывали на спектакле драмтеатра «День рождения Снегурочки», а потом получили бесплатные новогодние подарки.

Нынешней зимой Благотворительный марафон проходит с 17 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Череповецком муниципальных районах и в городе Вологде.

В рамках марафона будут организованы 18 творческих показов новогодних детских спектаклей, сказок, представлений и праздничных программ, подготовленных Вологодским драматическим театром, Вологодским театром юного зрителя, Вологодским театром кукол «Теремок» и Вологодской филармонией имени В.А. Гаврилина. Драматический театр будет показывать спектакль-сказку «День рождения Снегурочки», Театр юного зрителя – спектакли «Кот в сапогах» и «Новогодние приключения Буратино», театр кукол «Теремок» представит спектакль «Гуси-лебеди» и новогоднее представление «Новогодний смех», а Вологодская филармония – музыкально-театрализованное представление «Пришел на землю Дед Мороз» в исполнении ансамбля песни и танца «Русский Север».

Специальное мероприятие в рамках Благотворительного марафона будет проведено для детей медицинских работников моногоспиталя Череповца. 7 января во Дворце металлургов для них будут проведены два новогодних представления «Про Иришку и Тошку, Бармалея и Бабку-Ежку».

На мероприятия Благотворительного марафона приглашены дети медиков учреждений системы здравоохранения Вологодской области, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (г. Череповец), Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1, Частное учреждение социального обслуживания «Детская деревня-SOS Вологда», Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман», Территориальный центр социальной помощи семье и детям. Ожидается, что в мероприятиях марафона примет участие более 1600 детей.



Теги: благотворительный марафон, драмтеатр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме