Масштабный капитальный ремонт Николоторжского сельского Дома культуры стал подарком его к юбилею. СДК в селе Никольский Торжок был построен в 1970-м на средства профсоюзов области специально для работников колхоза «Николоторжский» и в этом году отмечает 50-летие. Как рассказала руководитель ДК Алёна Чикинова, большое здание остро нуждалось в ремонте: в помещениях было холодно, текла крыша, не работала канализация. На проведение работ требовались серьезные средства, поэтому было принято решение подать заявки в разные программы финансирования.

В рамках национального проекта «Культура» Николоторжскому СДК было выделено 3 млн 760 тыс. рублей. На эти деньги были отремонтированы кровля, фасад и парадный вход здания, сделана отмостка, полностью заменена система отопления, вставлены окна, устроена современная водосточная система, отремонтирована канализация, заменены все входные двери.

2 млн 200 тыс. рублей было выделено Николоторжскому ДК по губернаторской программе «Сельский дом культуры». Эти средства пошли на внутреннюю отделку помещений: ремонт зрительного зала, фойе, тамбура, танцевального зала, лестницы, гримерной, электрощитовой, системы электроснабжения и автоматической пожарной сигнализации. В помещениях ДК полностью отштукатурены стены, покрашен пол, смонтирован подвесной потолок. В рамках проекта «Местный дом культуры» было приобретено звукоусилительное оборудование на 500 тыс. рублей.

В Николоторжском СДК занимается 14 творческих коллективов, общая численность участников – 276 человек. К юбилею Дома культуры и открытию после капитального ремонта, которое состоялось 11 декабря, был подготовлен праздничный концерт. Обновленное здание ДК теперь соответствуем современным требованиям к учреждению культуры и, несомненно, будет востребовано жителями села как место проведения досуга и территория для творчества.

Теги: сельский дом культуры, местный дом культуры, нацпроект культура, Николоторжский СДК
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме