Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова приглашает всех желающих на экскурсию по картинной галерее «Зимняя сказка». Предновогодний эфир в рамках проекта «Классно о классиках» состоится 22 декабря в 15:00 на интернет-платформе Zoom.

«Предлагаем необычную экскурсию по необычной – электронной – картинной галерее. В ней мы увидим полотна знаменитых русских художников, запечатлевших в своих картинах русскую зиму и зимние праздники. Это произведения Бориса Кустодиева, Виктора Васнецова, Игоря Грабаря, Ивана Шишкина, Василия Сурикова и многих других, а также вологодского художника Олега Бороздина. Его полотна посвящены нашей северной зиме, преображающей Вологду, которая становится особенно хороша в снежном убранстве. Мы побываем в уютных городских зимних двориках, их всё меньше и меньше становится с каждым годом, полюбуемся красотой нашей белокаменной Софии, прекрасной в любое время года», – рассказали организаторы.

С помощью волшебной кисти художника Дмитрия Белюкина, влюблённого в пушкинскую эпоху, пользователи перенсутся в Михайловский парк, пройдут по его дорожкам, увидят морозный рассвет, почувствуют всю прелесть зимней природы. И невольно вспомнятся пушкинские строки, любимые с детства: «Мороз и солнце! День чудесный…»

Обратятся организаторы и к творчеству Зинаиды Серебряковой, запечатлевшей на своих полотнах новогодний праздник, желанный и любимый всеми; рассмотрят картину А. Гуляева «Новый год», созданную в 1967-м, и другие работы.

Зимняя живопись и поэтические ассоциации – в центре внимания участников эфира. Регистрация на онлайн-встречу осуществляется по ссылке http://tendryakovka.ru/?page_id=29407.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме