Выставка «Улицы говорят» открылась в музейно-выставочном центре Тотьмы. Это второй крупный проект молодежной группировки «НеформаТ», созданной на базе творческой площадки Тотемского музейного объединения «АнтреСОЛЬ».

Выставка состоит из фотографий участников сообщества. Дмитрий Попов, Арина Карагодина, Полина Слатышева, Никита Струговщиков – ребята из Тотьмы, недавно к ним присоединилась Светлана Смирнова из Шексны. Две фотографии предоставил для выставки Андрей Нестеренко, член Союза фотохудожников России. Все фотографии прошли обработку в специальной программе по пикселизации изображения. Пикселями послужили снимки граффити, собираемых ребятами по всей Тотьме в течении полугода. Эта коллекция насчитывает более 700 изображений разного характера и качества.

Также на выставке представлены три арт-объекта – центральным стало анатомическое изображение человеческого сердца, переполненного негативом, выплескивающимся из ран и вен. Этот негатив также представлен образами «пикселей». Инсталляция электрифицирована и снабжена ардуиновой платформой. Сердце светится в темноте и имеет свой ритм биения, который при приближении человека учащается.

Куратор проекта Светлана Немирова рассказывает: «Данная выставка направлена на привлечение внимания к тому, как выглядят внутренние дворы улиц. Уютный городок с богатой историей и культурой прекрасен своими фасадами и туристическими объектами. Но за этой красотой скрывается обычная жизнь, на проблемы которой мы чаще стараемся не обращать внимания. Надписи на стенах уродуют здания. Но кто их создает? Что заставляет людей оставлять эти символы, выставлять эту агрессию, отчаяние и в то же время творчество напоказ?»

Авторы картин и арт-объектов на открытии выставки находились у своих произведений, но за сигнальной лентой, условно защищающей их от людей и дающей право на личное пространство. Любой зритель мог подойти к автору картины и спросить его об идее, смысле работы. Автор мог ответить зрителю, если считал это нужным. Все это действо позволило зрителям проникнуться «вкусом оборотной стороны стен города».

Выставка уже собрала множество отзывов тотьмичей – от восторженных до недоумевающих и хлестких. Изучить творчество ребят «НеформаТа» можно ежедневно, кроме понедельника, в музейно-выставочном центра «На Большой Садовой» Тотьмы (улица Ворошилова, 2).

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме