В Доме Корбакова 12 февраля откроется выставка произведений наивного искусства «Цветы и фрукты».

Выставка из собрания Музея русского лубка и наивного искусства (Москва) включает произведения 33 художников-наивов. Многие из авторов уже заслужили любовь широкой публики, другие пока получили лишь признание экспертов, но каждая из этих живописных и графических работ интересна своим уникальным, самобытным и ярким взглядом на мир.

Наивное искусство – это не стиль и не художественное направление. Этот термин, возникший во французской художественной критике конца XIX – начала XX века, был заимствован в 1980-ые годы российскими исследователями и обозначает разнородное поле творчества художников-самоучек. Художники-наивы не имеют системного представления о технике рисунка и истории искусства и в своей работе испытывают самые разные влияния – от народного творчества до любой полюсной точки изобразительных практик. Но при этом им свойственна яркая индивидуальность и решительность художественного почерка, бескомпромиссность таланта, откровенность и искренность замысла.

Представленные на выставке авторы творили в разные годы, в разных городах и местностях; образы природного изобилия и равновесной гармонии также решаются художниками совершенно по-разному. Не только фантазийные работы или домашние сценки, но и натюрморты наивных мастеров динамичны и пронизаны мощной эмоцией. Собирая композицию из цветов или фруктов, художники структурируют собственную картину мира: Стефании Базыленко в этом помогает чистый цвет, Юрию Климову – декоративно-орнаментальные приёмы, Алевтине Пыжовой – живой юмор, Игорю Захарову – строгость геометрических форм, Валерию Ерёменко – обаяние ретро-образов. Порой картина построена на контрастах (как у Владимира Мизинова), порой – на нюансах (как у Валентина Юшкевича); в картине Германа Блинова мы можем увидеть явные фольклорные цитаты, а в работе Петра Сырцова – отсылки к голландским натюрмортам XVII века...

Открытие выставки начнется в 18:00 (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Вход по билету или приглашению. Выставка работает до 15 марта.

Теги: Дом Корбакова, ВОКГ, наив
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме