В концертном зале «Русского дома» состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Этот государственный праздник в особом почете и по праву считается символом отваги, мужества и патриотизма, напоминая о великих подвигах отцов и дедов. Мы гордимся стойкостью, бесстрашием и силой духа русского народа, который выстоял в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, с благодарностью вспоминаем тех, кто принимал участие в локальных военных конфликтах, миротворческой деятельности, отстаивал честь страны в годы нелегких испытаний.

Открыл торжественное мероприятие начальник Вологодского территориального гарнизона, полковник Сергей Булыгин.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников зачитал правительственную телеграмму и поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества: «Я желаю нашим ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Выражаю признательность сотрудникам силовых структур, которые обеспечивают нашу безопасность, вооруженным силам желаю укрепления обороноспособности и военной смекалки. Мужчины, крепко держите семейный штурвал в своих руках и будьте защитниками родных и близких. Мирного неба над головой!»

Указом президента России в этом году была учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Памятный знак является данью глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны. На Вологодчину поступило больше 10 тысяч медалей. Их получат все, кто воевал, работал в тылу, защищал нашу страну от фашистских захватчиков. Олег Кувшинников вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны: Василию Андреевичу Бидненко, Марте Васильевне Андреевой, Сергею Николаевичу Дуганову и Нине Александровне Михеевой.

С приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко: «23 февраля – особый праздник. В этот день мы вспоминаем подвиг русских солдат, великие победы нашей армии, гордимся вооруженными силами. И сегодня мы уверены, что все задачи, которые ставит перед Вооруженными силами страны верховный главнокомандующий, будут выполнены. В этот день хочется сказать слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем тем, кто принимал участие в разрешении локальных конфликтов, защитил и сохранил целостность нашей страны. Поздравляю всех людей в погонах, которые несут службу внутри нашей страны».

Поздравить защитников Отечества с праздником пришли организации и коллективы области, которые подготовили вокальные, театральные и хореографические номера. Свои творческие подарки представили ансамбль «Череповецкие курсанты», ансамбль песни и танца «Русский Север», ансамбль народного танца «Русская душа», танцкласс «Юла», ансамбль современного танца «Талисман», вокальный ансамбль «Гран-При», театр «Аrtist», актеры ТЮЗа и другие.

Теги: День защитника Отечества
Кристина Страмова

Новости по теме