В здании представительства Вологодской области в Москве 13 февраля состоится вечер, посвящённый дружбе и взаимному влиянию в жизни и творчестве Василия Белова и Василия Шукшина. На мероприятии выступят почетные гости: заместитель председателя правления Союза писателей России Геннадий Иванов, жена писателя Белова Ольга Сергеевна, оператор фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная», фотохудожник Анатолий Заболоцкий. 

Также в рамках вечера откроется выставка, на которой будут представлены документы из фондов Музея-квартиры Василия Белова (Вологда) и Мемориального музея-заповедника Василия Шукшина (Алтайский край).

«Эта выставка – продолжение музейного выставочного проекта «Два Василия», реализованного в 2019 году к 90-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина в Вологде в Музее-квартире В.И. Белова. Мы благодарим Вологодское землячество за интерес, проявленный к этому проекту, и за желание презентовать его для членов землячества, наших земляков, проживающих сейчас в Москве. На выставке также будут представлены документы из Всероссийского музея-заповедника В.М. Шукшина, в частности, письма Белова к матери Шукшина Марии Сергеевне (датированные концом 1970-х годов) и рукопись В.М. Шукшина „О творчестве Василия Белова”. В рамках совместной научной и выставочной работы Сообщества музеев писателей второй половины XX века мы заключили договор с музеем В. Шукшина об обмене данными копийными документами. Это сотрудничество существенно обогатит документальный фонд музеев и позволит еще более глубокому изучению биографии и взаимоотношений выдающихся деятелей культуры и искусства – Василия Белова и Василия Шукшина»рассказала о выставке директор музея-квартиры Ольга Анфимова. 

Музей-квартира Белова представит на выставке автографы и письма Шукшина Белову, фотопортреты писателей, сделанные в разное время. 

В 2020 году Вологодское землячество планирует провести цикл вечеров, посвящённых жизни и творчеству известных мастеров культуры, тесно связанных в своём творчестве с Вологодской областью: писателю Василию Белову, писателю и кинорежиссёру Василию Шукшину, поэту Николаю Рубцову, кинорежиссёру Александру Сидельникову. 

Мероприятие начнется в 17.00 по адресу: Староконюшенный пер. д.4, стр.5 (Представительство Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ). 


Теги: музей-квартира Василия Белова, Шукшин, Москва, выставка, два василия
Музей-квартира В.И Белова

Новости по теме