Магистр архитектуры, член профессионального Ордена архитекторов, планировщиков, ландшафтных дизайнеров и реставраторов Венеции Элизабет Фабри встретилась со студентами Вологодского государственного университета.

Вместе с реставратором мирового уровня гостями вуза стали главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член президиума Союза реставраторов России Сергей Куликов и ответственный секретарь, руководитель пресс-службы Союза реставраторов России Мария Портнова.

Команда из Москвы и Италии в течение трех дней проведет для студентов курс лекций и мастер-классов, посвященных вопросам реставрации объектов культурного наследия.

Направление подготовки архитекторов-реставраторов открылось в ВоГУ в 2005 году, и нынешней весной университет выпустит 11-й курс специалистов этого профиля. «Наши ребята многократно становились победителями и призерами всероссийских конкурсов в области архитектуры и реставрации, имеют публикации в научных журналах и сборниках», – рассказала профессор кафедры архитектуры и градостроительства, кандидат архитектуры Ирина Белоярская.

Высокий уровень проектов студентов-реставраторов ВоГУ отметил и главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов, назвав Вологодский госуниверситет точкой роста реставрационного дела России.

«Профессия реставратора сегодня очень востребована – большое количество памятников архитектуры в настоящее время находятся на реставрации или ждут своей очереди. На мой взгляд, следующий шаг – это подготовка не только архитекторов-реставраторов, но и инженеров-реставраторов, которые являются еще более востребованными специалистами», – убеждена председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев подчеркнул важность привлечения внимания профессионального и научного сообщества к сохранению архитектурного наследия Вологодской области: «Задача сохранения, реставрации памятников архитектуры, деревянного зодчества, культовых церковных сооружений является одной из приоритетных в культурном развитии региона. Эта задача ставится в том числе и перед Вологодским госуниверситетом».

«Для меня визит в Вологду и Вологодский госуниверситет – отличная возможность узнать новое и многому научиться. Ремесло – это руки, но руки действуют по велению сердца, опираясь на знания», – отметила Элизабет Фабри. В рамках лекций и мастер-классов студенты ВоГУ проведут натурные обследования храма Сошествия Святого Духа под руководством именитого реставратора, обсудят теоретические и практические аспекты методологии реставрации, в том числе на примере памятников Италии.

Гости университета побывают на обзорной экскурсии по Вологде, в Кирилло-Белозерском монастыре, а Масленицу проводят в усадьбе Брянчаниновых.

Теги: ВоГУ, реставрация
ВоГУ

Новости по теме