Пока культурная жизнь переместилась в онлайн, cultinfo ищет и анонсирует интересные проекты, причем не только учреждений культуры Вологодской области, и это хорошая возможность «побывать» в самых разных музеях и концертных залах. Вологодским коллегам, конечно, особое внимание – ведь мы много знаем об их работе и уверены, что им есть чем удивить наших читателей даже в период самоизоляции. Итак, встречаем первый день апреля – он расписан буквально по часам!

В 9.00 Белозерский областной краеведческий музей представит новое видео в проекте «Экспонат». Главный хранитель музея Татьяна Богомолова расскажет о необычном экспонате, находящемся в музее «Белозерск исторический». Это «Щит с гербом города Белозерска», выполненный в 70-е годы XX века в технике чеканки специально для экспозиции музея. В конце видео музейщики дадут зрителям задание. Не пропустите.

В 13.00 эстафету проекта «Экспонат» перехватит Вологодская областная картинная галерея. Новый ролик будет посвящен работе известной художницы-авангардистки Натальи Гончаровой, без которой просто невозможно представить историю не только русского, но и мирового искусства. Смотрите изящную историю «Эскиза женского театрального костюма».

В 15.00 Государственный музей-заповедник «Царское Село» проведет онлайн-трансляцию экскурсии по экспозиции «Придворный экипаж». Экскурсовод Наталья Харитонова расскажет о парадных каретах русского императорского двора и экипажах XVIII – XIX веков. Экспозиция размещается в здании бывшей придворной Дежурной конюшни, построенном в 1824 году архитектором Смарагдом Шустовым по проекту Василия Стасова. Здесь размещались Собственная Императорская конюшня, два экипажных сарая и жилые помещения для служащих, готовых в любое время подать экипаж для высокопоставленных пассажиров. Трансляция будет доступна в группе vk.com/tsarskoe_selo_museum и на cultinfo.

В 17.00 предлагаем прогуляться по музейному комплексу «Цыпино». Алена Гудкова, сотрудник Музея фресок Дионисия, проведет экскурсию для всех желающих.

В 19:00 на сайте meloman.ru состоится трансляция концерта «Рахманиновские дни» из Концертного зала имени Чайковского. Мероприятие проходит в рамках проекта «Домашний сезон», который инициировала во время карантина Московская филармония. Исполнители: Денис Мацуев, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова (дирижёр Александр Сладковский), Национальный филармонический оркестр России (дирижер Владимир Спиваков). Для просмотра трансляции требуется регистрация через социальную сеть ВКонтакте и электронную почту. Ссылка – https://meloman.ru/concert/rahm-dn-104-rahmaninovskie-dnibrdenis-macuevbrgosorkestr-rossii-imeni-e-f-svetlanovabraleksandr-sladkovskij-158524323192/

Вологодский областной театр кукол «Теремок» завтра подведет итоги ежегодной акции «Кукла в каждом окне», посвященной Дню кукольника! Если вы отправляли снимок на конкурс, то, наконец, узнаете, стала ли ваша задумка лучшей.

Редакция cultinfo обещает ежедневно держать вас в курсе культурных событий – следите за нашей новостной лентой.

Также изучайте материалы проекта «Онлайн-культура Вологодской области».

Теги: онлайн35