Московский Музей Победы объявил о начале конкурса в рамках проекта «Территория Победы» на лучшую экспозицию, посвященную боевому и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. К участию в нем приглашаются музеи ведущих компаний, госкорпораций и предприятий, а также частные музеи из всех регионов России. Финалисты получат право представить свои концепции в выставочном пространстве Музея Победы.

«Этот проект позволит вывести экспозиции музеев предприятий и различных организаций на новый уровень, познакомить с ними широчайшую аудиторию. Часто предметы, которые хранятся в подобных коллекциях, видит только ограниченный круг людей, а ведь среди экспонатов могут быть исторические ценности, имеющие огромное значение», – подчеркнула заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова.

Участвовать в конкурсе могут общественные, корпоративные и частные музеи, а также музеи, созданные при различных организациях и учреждениях, в том числе при вузах, больницах или силовых ведомствах. Основное требование – экспозиция должна быть с четко выраженной исторической составляющей, посвященной Великой Отечественной войне.

Прием заявок завершится 31 августа 2020 года. 25 финалистов будут объявлены с 12 по 14 ноября. Планируется, что торжественная церемония награждения победителей состоится в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. Материалы принимаются по электронной почте expert@cmvov.ru, а также по адресу 121170, Российская Федерация, г. Москва, улица Братьев Фонченко, дом 10. Музей Победы с пометкой «Конкурс – Территория Победы».

Для 25 победителей на портале международного проекта «Территория Победы» будут созданы отдельные страницы, а тройка лидеров представит свои экспозиции в выставочном пространстве Музея Победы. С полным перечнем допущенных к участию учреждений, а также критериями оценки и необходимыми для подачи заявки документами можно ознакомиться на сайте музея https://victorymuseum.ru.

Теги: музей победы, победа75, конкурс
Музей Победы

Новости по теме