В этом году в Вологодской областной библиотеке им. Бабушкина стартует культурологический проект «Имена 2020», посвященный памятным и юбилейным датам в истории литературы и искусства России.

5 марта проект откроет литературная встреча «Чехов 160», в рамках которой доцент ВоГУ Людмила Якушева расскажет об интересных фактах из биографии Антона Павловича и связанных с ним мифах. Речь пойдет и о театре – первой любви Чехова, которой он был верен всю свою жизнь. 

Чехов принес на сцену новые формы, новое содержание и новый дух. Он сумел показать, как сквозь «обычное» сияет скрытая красота. И даже тогда, когда жизнь пропадает напрасно, расходуется на пустяки, этот огонь не слабеет. Автор может отобрать у своих героев все: иллюзии, молодость, таланты, но одно всегда с ними – надежда.

Эстетические принципы – скрытость, затаенность красоты в обыкновенном и повседневном – были тесно связаны с убеждением Чехова о богатстве, разнообразии и талантливости русской жизни. Это мог почувствовать только новый, нетрадиционный театр. Знакомы с таким театром и в Вологде, ведь Чехова неоднократно ставили на нашей сцене. В ходе мероприятия в библиотеке посетители узнают том, какие отзывы получили чеховские спектакли у нашей публики.

Мероприятие начнется в 15.00 по адресу: М. Ульяновой 1, зал № 12.

Вход свободный. 

12+

Теги: воунб, антон чехов, лекция, Людмила Якушева
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме