Кирилло-Белозерский музей-заповедник предлагает внимательно рассмотреть богатейшие «Коллекции музея». Также для посетителей доступен виртуальный тур по территории КБМЗ, есть возможность взглянуть на музейные уголки через web-камеру. Интернет-энциклопедия «Преподобный Кирилл Белозерский» познакомит с основателем монастыря и его деяниями. О фресках Дионисия вы узнаете всё, посмотрев фильм, посвященный ансамблю Ферапонтова монастыря. Представители КБМЗ также рекомендуют скачать музейное мобильное приложение для смартфонов – кстати, оно пригодится вам не только в период карантина. Аудиогиды по территории музея доступны на сайте izi.travel здесь и здесь.

Вологодский музей-заповедник проводит виртуальную экскурсию  «Вологжане в истории Русской Америки», предлагает рассмотреть Вологодскую крепость в режиме 3D, а также посетить виртуальный тур «Святыни Вологодской епархии». Любителям архитектуры, несомненно, будет интересен «Вологодский Софийский собор» онлайн. Соскучились по выставкам? Тогда вам в специальный раздел сайта музея. Здесь – солнечная выставка Василия Сигорского «Крым», посвящение композитору Валерию Гаврилину «Музыка – жизнь моя», знакомство с деревянными игрушками и уникальными фондовыми изразцами, памятные выставки и многое другое. Напоследок предлагаем отправиться в виртуальный тур по Архитектурно-этнографическому музею Вологодской области «Семенково».

Вологодская областная картинная галерея представляет коллекции «Современное изобразительное искусство», «Русская графика», «Экслибрис», «Изобразительное искусство Вологодской Области ХХ – начала XXI века» и многие другие. Также ВОКГ приглашает всех пользователей соцсетей присоединиться к ВК-проектам учреждения. В группе vk.com/vologda_gallery ежедневно обновляются рубрики «Нескучная классика в Шаламовском доме», «Культурный экспресс. 100 произведений из фондов ВОКГ», «Вологда глазами художников» и другие. Также ВОКГ и cultinfo ведут совместный онлайн-проект «Арт-мозаика».

Белозерский областной краеведческий музей предлагает виртуальное путешествие «Белозерский кремль. Виртуальное путешествие во времени» и онлайн-выставки.

Великоустюгский музей-заповедник показывает онлайн коллекции фарфора, стекла, графики, изделий из бересты, елочных игрушек и другие. Редакция cultinfo также напоминает: о музеях в составе Великоустюгского музея-заповедника мы подробно писали в проекте «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Череповецкое музейное объединение приглашает виртуально посетить Художественный музей, а также заняться изучением музейной коллекции, например, посмотреться в подлинное зеркало из усадьбы Лотаревых. ВК-группа музея ежедневно публикует вопросы, связанные с экспонатами.

Тотемское музейное объединение желает всем крепкого здоровья, а пока предлагает заглянуть в онлайн-каталог собрания ТМО, изучить коллекции по керамике, стеклу, тканям, украшениям, скульптуре, живописи… Значимым для музейного объединения событием в этом году является 150-летие художника Феодосия Вахрушова. В группе vk.com/totma35 и на странице facebook.com/totmamuseum/  уже долгое время идет марафон #Вахрушов150 – всем увлеченным изобразительным искусством нашего края советуем почитать материалы проекта.

Кроме того, музейщики приготовили для вологжан сюрприз – все те, кто еще не успел посетить выставку «Феодосий Вахрушов: свобода быть собой», сможет это сделать виртуально на сайте ТМО по ссылке. Здесь вы можете внимательно разглядеть произведения и посмотреть фотографии двух выставочных проектов ТМО: помимо выставки Ф. М. Вахрушова, присутствует также выставка «Хрупкое очарование былого. Искусство сервировки стола XVIII-XX веков», проводившаяся в 2018 году. В ближайшее время сотрудники планируют снять на видео кураторскую экскурсию по выставке «Свобода быть собой» от ученого секретаря ТМО Марии Правдиной! 

А если вы соскучились по тотемским экспозициям, посмотрите и послушайте истории музейных предметов, записанные подростками и размещенные на сайте путешественников izi.TRAVEL.  

Материал о предложениях музеев будет дополняться по мере поступления информации.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме