Как и открывшаяся недавно в Доме Корбакова большая персональная выставка, творческий вечер был приурочен к юбилею, который Валерий Страхов, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, отметил недавно. Его вклад в изобразительное искусство Вологодчины и всей России отмечен признанием коллег, а его картины узнаваемы и любимы. Художник с любовью и искренностью воспевает северную природу, запечатлевает на своих полотнах неповторимый образ старой Вологды, сохраняя историческую память поколений. Губернатор области Олег Кувшинников отметил это в своем приветственном адресе Валерию Страхову, который вручил художнику заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов.

Главным событием творческого вечера стала презентация альбома репродукций картин Валерия Страхова, изданного к юбилею художника. Альбом, вышедший тиражом 500 экземпляров, издан при поддержке Правительства Вологодской области, издание подготовлено фирмой «Полиграф-Периодика», а его авторами-составителями стали сам Валерий Николаевич и его супруга Татьяна Ивановна. В альбоме около сотни репродукций картин Страхова разных лет, показывающих творческие поиски художника и отражающих главные темы его творчества.

Предисловие к альбому написал однокурсник Валерия Страхова по Суриковскому институту – народный художник России Сергей Гавриляченко, профессор Московского государственного академического художественного института им. Сурикова, секретарь правления ВТОО «Союз художников России». Для описания особой творческой манеры Страхова он предложил термин «светолитие» – неразрывное единство света и цвета, благодаря которому «лучится» сама красочная поверхность холстов. «В России пейзаж – это жанр канонический, сродни иконописи, – убежден Сергей Гавриляченко. – Наши глаза, душа и сердце настроены на пейзажную лирику, и художнику в этом изобилии пейзажей трудно найти свой голос. Например, тысячи художников видят и пишут листопад, но только благодаря Валере я увидел, как падают березовые листья: они не видны в воздухе – видны только на фоне темной ели. Он как живописец подготовлен к работе в разных формах: ему под силу большие симфонические работы, но меня волнует умение на высказаться с не меньшей силой холсте размером с ладонь. Ощущение единства всего, которое и в маленькой травинке, и в грандиозном соборе – это дар очень редкий, и он свойствен Валерию Страхову».

«Конечно, для художника праздник – увидеть такую замечательную книжку и живой интерес зрителя к его работам, – с благодарностью ответил Валерий Страхов. – Большая персональная выставка – это встряска, которая нужна художнику, чтобы он увидел себя разом, целиком. Когда видишь, как люди смотрят твои работы, чувствуешь, насколько ты сам интересен и искренен».

Выставка Валерия Страхова работает в Доме Корбакова до 15 марта, а альбом репродукций его картин можно приобрести во всех филиалах Вологодской картинной галереи.

Теги: выставка, юбилей, презентация, Валерий Страхов, ВОКГ, Дом Корбакова
Светлана Гришина

Новости по теме