С 18 марта по 1 апреля приостановлено обслуживание читателей в Вологодской областной научной библиотеке, но учреждение продолжает работать в дистанционном режиме.

Все желающие могут воспользоваться помощью виртуального консультанта и онлайн-услугами продления книг и заказа копий документов, а также обратиться к электронному каталогу и ресурсам электронной библиотеки. Там представлены полные тексты 8 357 книг, 8 423 журналов, 178 комплектов газет.

Медиатека «Память Вологды» включает более 20 тематических коллекций. Среди них –

электронная коллекция «Великая Отечественная война в памяти вологжан». Это полнотекстовый ресурс, который содержит материалы по истории Вологодской области в годы войны: формированию и боевому пути воинских частей и санитарных поездов, помощи тыла фронту и блокадному Ленинграду, военным действиям на Оштинском рубеже, участию вологжан в важнейших сражениях.

Об основных этапах генеалогического поиска и правилах составления родословных таблиц или поколенных росписей можно узнать из электронного ресурса «Генеалогия Вологодского края». Здесь же можно познакомиться с готовыми родословными, изучить опыт других людей по открытию имен своих предков.

Узнать историю дореволюционных домов Вологды, как утраченных, так и сохранившихся, можно на электронном ресурсе «Этюды по вологдоведению».

В мультимедийной энциклопедии «Выдающиеся люди Вологодского края» размещены материалы о жизни и деятельности знаменитых вологжан, полные тексты их произведений, фото, видео и аудиоматериалы. Большинство имен, представленных в энциклопедии, известны далеко за пределами Вологодчины: Николай Рубцов, Валерий Гаврилин, Ольга Фокина, Семен Дежнёв, Иван Конев, Сергей Преминин, Дмитрий Прилуцкий, Павел Беляев, Варлам Шаламов и другие известные вологжане, прославившие родную землю своим творчеством, ратным и духовным трудом. Материал сгруппирован по алфавиту персоналий и по тематическим разделам: «Искусство», «Экономика», «Государство. Общество. Армия», «Наука. Медицина. Техника», «Религия. Церковь», «Литература. Книжное дело», «Спорт».

Еще больше информации по любым интересующим вас темам можно найти на сайте библиотеки.

 

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме