Сегодня в рамках программы Губернатора «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» в районах Вологодской области стартуют показы фильмов военной тематики, организованные областным Центром народной культуры.

Будут показаны два фильма на выбор. Первый – историческая драма режиссера Игоря Копылова «Ржев» (12+) по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В основе сюжета – эпизод Ржевской битвы, когда роте советских солдат, уже понесшей огромные потери, был дан приказ командования любой ценой удержать деревню Овсянниково. Боевые действия на Ржевско-Вяземском выступе в 1942 и 1943 годах сыграли одну из ключевых ролей в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Общие человеческие потери в ходе военных операций превысили 1,3 миллиона человек. Деревни Овсянниково давно нет – после войны ее так и не восстановили, и таких деревень за 15 месяцев Ржевской битвы были сотни.

Премьера ленты «Ржев» состоялась в декабре 2019 года, и по данным ВЦИОМа она вошла в список лучших отечественных фильмов за прошлый год.

Второй фильм – военная драма «Сестренка» (6+) известного российского актера и режиссера Александра Галибина. Действие картины также разворачивается в годы Великой Отечественной войны: осиротевшую украинскую девочку Оксану, найденную в разоренном доме, башкирский солдат отправляет к себе в деревню и наказывает заботиться, как о родной. Отношения Оксаны с её названным братом Ямилем и другими деревенскими ребятами поначалу складываются непросто. День за днем дети вместе борются с трудностями военного времени, которые в итоге их объединяют. Фильм ориентирован для семейного просмотра и будет интересен детской аудитории.

11 и 12 марта в Грязовецком районе в рамках «Культурного экспресса» состоятся первые кинопоказы: сегодня в зале отремонтированного в прошлом году по программе «Сельский дом культуры» Юровского ДК будет представлен фильм «Сестренка», а завтра в Чернецком доме культуры деревни Скородумка покажут фильм «Ржев».

В рамках программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» кинопоказы пройдут во всех районах области. Вход на все мероприятия бесплатный.

«Культурный экспресс: «Дорогами Победы» в марте

Теги: культурный экспресс, победа75
Редакция cultinfo.ru, кадры портала kinopoisk.ru

Новости по теме