Издание «Культурная мозаика: малые территории – большие возможности. Сборник практик программы «Культура» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко вышло в свет в 2019 году. В сборник вошли 17 кейсов команд малых территорий, которые в 2015–2018 годах получили трехэтапную поддержку направления «Культурная мозаика малых городов и сёл». На примере их опыта можно увидеть, как социокультурные практики работают на развитие местных сообществ и территорий.

В Тотьме ежегодно проводятся конкурсы для поддержки местных инициатив, в том числе с привлечением консолидированного бюджета. Город благоустраивается, появились новые арт-объекты, памятники, творческие площадки. Повышается туристическая привлекательность города и вовлеченность жителей в его благоустройство и социокультурные проекты. К концу 2018 года в процессы социального проектирования вовлечены практически все бюджетные и негосударственные организации города. Привлечены средства на развитие более 50 социокультурных проектов на общую сумму около 40 млн рублей.

По словам Алексея Новосёлова, директора Тотемского музейного объединения, которое за последние годы стало одним из лидеров в активизации местных инициатив, сотрудники музея начали пробовать себя в проектной деятельности в тот момент, когда на повестке дня стояли вопросы оптимизации и о развитии музея не могло быть и речи – нужно было сохранить то, что уже наработано. В 2014 году грант Фонда Тимченко выиграл проект «Кольцо исторической памяти», который заключался в установке информационных стендов на местах утраченных храмов Тотьмы. В 2015 году в Тотьме появилось творческое пространство «АнтреСОЛЬ»: второй этаж одного из помещений музея был трансформирован в многофункциональную площадку для молодежи. Это пространство связано также с тематикой солеварения, имеющей важное значение для истории Тотьмы. Одной из важных инициатив, реализованных музеем совместно с партнерами, общественниками и активными жителями, стал проект «Культурный квартал», осуществленный в 2017 году при поддержке Фонда Тимченко. В 2018 году Тотемское музейное объединение одержало победу в конкурсе «Центры социальных инноваций в сфере кульутры» Фонда Потанина и реализует масштабный проект «Агентство музейного развития «Лоция». В 2020 году предстоит реализация проекта «Комплексная реновация набережной Кускова», комплексное финансирование которого составит 54 млн рублей.

На решение актуальных проблем в сферах культуры, спорта, туризма, молодежной политики и благоустройства направлена деятельность НКО «Фонд развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль земли», организованный музейным объединением и представителями местной власти.

В сборнике «Культурная мозаика: малые территории – большие возможности» подробно рассказывается также о проектах других территорий, среди которых – города Каргополь, Тулун, Нерчинск и Ртищево, поселок Пинега, село Сумский Посад, станица Азовская и другие малые населенные пункты. Издание может быть полезно всем, кто отвечает за управление территориями, а также заинтересован в их развитии — представителям органов власти и бизнеса, гражданским активистам.

Подробно с материалами сборника можно ознакомиться на сайте «Культурная мозаика».  


Теги: Тотемское музейное объединение, проект, грант
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме