На официальной странице Отдела культуры и туризма Бабаевского района ВКонтакте https://vk.com/cultbabaevo публикуется информация, посвященная трем разработанным проектам:

Онлайн-проект «Усадьбы Бабаевского района» – хештег #УсадьбыБабаевскогоРайона – призван повысить интерес к местным усадьбам. 
В XIX веке на территории современного Бабаевского района насчитывалось более 50 усадеб. После революции 1917 года практически все русские дворянские имения были оставлены владельцами, часть из них подверглась разграблению и дальнейшему запустению. Большинство из них сегодня находится в разрушенном или заброшенном состоянии и используется не по назначению.

Выпуски выходят по средам и пятницам.

Онлайн-проект «На литературном небосклоне Бабаевского района» – хештег #ЛитературныйНебосклон – призван сохранить литературное наследие и популяризировать творчество местных авторов, поддержать начинающих поэтов и писателей-краеведов.

Бабаевский район может гордиться своими литературными традициями. На литературной карте района сияют имена таких поэтов старшего поколения, как Вилиор Иванов, Николай Матвеев, Павел Груничев, Алексей Шейнов… У пользователей сети также будет возможность открыть для себя современных авторов.

Выпуски выходят по вторникам и субботам.

Проект «Vepsäd Babaevskiäd raionad» – хештег #ВепсыБабаевскогоРайона – призван повысить интерес к коренному народу, проживающему на территории района, к его культуре, обычаям и языку.

Вепсы являются одним из древнейших народов Севера Европы и относятся к финно-угорским племенам. Вепсы, потомки легендарной веси, – одна из коренных малочисленных народностей России.

К настоящему времени территория традиционного расселения вепсов значительно сократилась, административно она разделена между Карелией, Ленинградской и Вологодской областями.

В Бабаевском районе Вологодской области этот малый коренной народ проживает в двух поселениях – Вепсском национальном и Пяжозерском. Основными занятиями вепсов были земледелие, животноводство, рыбная ловля и охота. Вепсы известны и как искусные ремесленники.

До наших дней этот народ сохранил свою самобытность культуру, обычаи и язык.

Выпуски выходят по понедельникам, четвергам и воскресеньям.

Теги: Бабаевский район
Отдел культуры и туризма Бабаевского района

Новости по теме