Городские библиотеки работают в режиме онлайн и предлагают вологжанам чтение и обсуждение интересных книг, литературные марафоны, онлайн-трансляции и новый подкаст о культуре.

Централизованная библиотечная система запускает акцию «Послушай_книгу!» и предлагает услышать, как шуршат страницы, о чём говорят герои, что они чувствуют и думают, то есть почитать всей семьёй вслух. Для участия нужно записать видео совместного чтения с детьми и родственниками, близкими, домашними питомцами, выложить на своей странице в социальной сети ВКонтакте и поставтить хэштег #Послушай_книгу.

Библиотекари будут вести для вас трансляции чтения книг. По вечерам в группах городских библиотек в социальной сети ВКонтакте будут звучать отрывки из самых увлекательных произведений для детей. К акции присоединились Центр писателя В. И. Белова, библиотека на Добролюбова, модельная библиотека на Пролетарской, библиотека на Советском проспекте, библиотека на Ярославской, библиотека в Лукьяново. В группах других городских библиотек читателей ждут литературные игры и викторины, обзоры книг для детей и юношества.

Взрослые также найдут для себя немало интересных занятий. Так, совсем скоро библиотека на Гагарина запустит библиокаст о книгах и фильмах. Что такое библиокаст? Это как подкаст, только с текстом – в формате живого общения в группе библиотеки и на сайте будет появляться обзор книг и фильмов, с которыми можно увлекательно провести время в самоизоляции. Рекомендациями поделятся известные вологжане и библиотекари. Для ценителей музыки будет выходить еженедельный музыкальный подкаст с вокалистом Егором Ефремовым. По субботам Егор будет рассказывать о музыкантах и композициях, которые нельзя пропустить. Полюбившиеся многим читателям квартирники на Гагарина не прекратятся тоже —библиотека примет участие в сетевом проекте «Ссылка» https://vk.com/vssilke и организует эфир с молодыми литераторами 25 апреля.

Библиотека Тепличного микрорайона планирует провести серию онлайн-встреч и мастер-классов с представителями творческих профессий. Уже 10 апреля в 19.00 фотограф Евгений Рыжов в режиме онлайн расскажет вологжанам, как сделать дома фотокнигу.

Всей семьёй можно участвовать в творческих конкурсах городских библиотек, присоединиться к книжным онлайн-марафонам и эстафетам.

Напоминаем, что читателям городских библиотек бесплатно доступны фонды электронных библиотек ЛитРес, Библиороссика, библиотека NON_FICTION, арт-портал Мировая художественная культура, портал Библиошкола.

Продолжает работу сервис «Виртуальная справка» на сайте Централизованной библиотечной системы, где можно задать вопрос специалистам сектора https://cbs-vologda.ru/virtualnaya-spravka.html. Библиографы выполнят ваши запросы поиску необходимой литературы в электронном формате, и познакомят с полезными научно-популярными ресурсами в рамках проекта Знания_онлайн.

Подробную программу можно найти на сайте Централизованной библиотечной системы.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме