Возможности бесплатного удаленного доступа к обширным отечественным информационным интернет-ресурсам предлагает Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Все, кто пополняет свои знания самостоятельно или получает дистанционное образование, могут бесплатно воспользоваться обширными базами электронных библиотек «Нон-фикшн» www.lib.biblioclub.ru, «Университетской библиотеки online» www.biblioclub.ru, арт-портала «Мировая художественная культура» https://art.biblioclub.ru, инновационного образовательного ресурса «Библиошкола» https://biblioschool.ru/, электронно-библиотечной системы «РУКОНТ» https://lib.rucont.ru/search и интернет-магазина книг и аудиокниг «ЛитРес» https://www.litres.ru.

Доступ к этим ресурсам возможен с любых мобильных устройств (стационарные и мобильные компьютеры, планшеты, смартфоны) и предоставляется всем пользователям областной научной библиотеки бесплатно.

Интернет-магазин книг и аудиокниг «ЛитРес» содержит свыше 100 тысяч лицензионных электронных книг и аудиокниг (художественная литература, языкознание, история, медицина, математика и др.). Библиотека «Нон-фикшн» имеет более 60000 книжных изданий по всем отраслям знаний. Фонды ресурса «Университетская библиотека online» составляют 130 тысяч книжных и 500 периодических изданий. Арт-портал «Мировая художественная культура» располагает коллекциями художественных альбомов по мировой живописи, скульптуре и архитектуре, литературой о стилях и направлениях в искусстве, о персоналиях мастеров, музеях и картинных галереях мира, а также свыше 70 тысяч изображений репродукций картин, фотографий скульптур и памятников архитектуры, эскизов театральных декораций.

Возрастное ограничение для пользователей этих ресурсов: 12+

Образовательный ресурс «Библиошкола» предлагает 20000 изданий учебной, научной и познавательной литературы в формате EPUB и PDF (учебники, хрестоматии, журналы, карты, электронные энциклопедии, аудиокниги, художественная литература, видеофильмыи др.).

Возрастное ограничение для пользователей ресурса: 6+

Подключиться к базам данных электронных библиотек «НОН-ФИКШН (NON_FICTION)», «Университетская библиотека online», арт-портала «Мировая художественная культура»,«Библиошкола» и «ЛитРес» можно по логину и паролю, для получения которых необходимо направить заявку с указанием номера своего читательского билета на адрес libraryvounb@yandex.ru.

По всем вопросам подключения необходимо обратиться в отдел автоматизации ВОУНБ по телефону (8172) 75-92-12. Консультации даст специалист Ирина Александровна Саватеева.

Национальный цифровой ресурс «РУКОНТ» – это межотраслевая электронная библиотека, включающая до 500 тысяч книг, журналов и журнальных статей, аудио- и видеоматериалов по всем отраслям знаний. Бесплатный доступ к электронной библиотеке ЭБС «РУКОНТ» введен только на время карантина и предоставляется без привязки к IP адресу (читать можно из дома). Для входа используются логин (bunlib) и пароль (123456).

Регистрация не нужна. Возрастное ограничение: 16+

Логин и пароль для пользования библиотекой «РУКОНТ» вводится на английской раскладке.

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме