«Рассказывает дирижёр» – этот цикл концертов станет очередной частью регионального проекта «#Остаемсядома с музыкой». В четверг, 9 апреля, подборка будет опубликована на сайте Вологодской филармонии.

Рассказчиками в этом случае выступят Михаил Владимирович (отец) и Владимир Михайлович (сын) – дирижеры известной династии Юровских. Они умеют держать внимание публики, при этом не допускают ничего лишнего. Они увлекают и удивляют без спецэффектов.

На первом концерте под управлением Юровского – младшего оркестр исполнит музыку 1930-40-х годов. А сам дирижер расскажет о произведениях в контексте их эпохи и, таким образом, вовлечет слушателя в интереснейшую игру сопоставлений исторических фактов и композиторских прозрений, помогая глубже понять мотивации творцов и почувствовать музыкальный пульс того времени.

На втором концерте Михаил Юровский поведает о людях, которых знал лично, – Шостаковиче, Прокофьеве. И конечно, он вспомнит и своего учителя – Геннадия Рождественского, памяти которого посвящен концерт.

Все выступления пройдут вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова.

Всех вологжан Областная филармония приглашает присоединиться к просмотру, а после в группе vk.com/volfilarmonia ответить на несколько несложных вопросов и получить шанс на ценные призы.

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме