Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь – 2020» состоится в субботу, 25 апреля, и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По причине вынужденной дистанционной работы многих учреждений культуры акция впервые проводится в онлайн-формате. Вологодская областная научная библиотека открывает трансляцию на своем канале YouTube в 19:00: https://www.youtube.com/channel/UCu_7miWRNJzr2mcS1CZbs8Q. Пользователям предложен большой перечень трансляций: обзоры книг, мастер-классы, игры и лекции.

Акция начнется с приветственного слова директора Татьяны Буханцевой и рассказа о том, как работала Вологодская областная библиотека в годы Великой Отечественной войны. Далее эстафету примут ведущие сотрудники ВОУНБ.

«Пусть память книга оживит»: кандидат филологических наук Елена Демидова познакомит вологжан с книжными изданиями военного времени из фонда редких книг. Среди них: книга Иосифа Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (1943), редкие брошюры и издания речей, вологодское литературно-художественное издание «Вперёд, товарищи!».

Заведующий отделом библиографии и краеведения Ирина Исаковская приглашает в путешествие по военным страницам областной газеты «Красный Север». Как жили театры, музеи, дома культуры и библиотеки в то суровое время? Что звучало в зале филармонии и предлагалось для просмотра картинной галереей? О творчестве вологодских художников и литературной жизни нашей области в 1941-1945 гг. смотрите и слушайте в «Культурной жизни вологжан в годы Великой Отечественной войны».

Гостем Библионочи – 2020 станет известнейший вологодский писатель и журналист Анатолий Ехалов, который прочтёт несколько своих рассказов.

Семейные команды смогут принять участие в энкаунтере (сетевой игре) «Курс на Победу» и выполнить творческие задания в режиме реального времени. Регистрация до 12 часов 24 апреля: http://tendryakovka.ru/?p=28513

Специально для Библионочи – 2020 подготовлена ещё одна интеллектуальная игра. Её автор – Игорь Алексеев, наш земляк, советник МИДа России и капитан команды дипломатов в игре «Что? Где? Когда?». Состязание для самых умных пройдёт в виде запланированной конференции на Zoom, поэтому лучше заранее установить на свой гаджет или компьютер эту программу.
Ссылка для подключения: https://us04web.zoom.us/j/739809839?pwd=VGs0dytONHhjW
Время: 20:00 25 апреля 2020 года
Идентификатор конференции: 739 809 839
Пароль: 030433

Вниманию заинтересованной аудитории будет предложено сразу несколько видеолекций.

Магистр музеологии Станислав Дудников выступит с лекцией «Роль женщин в борьбе с фашизмом» и расскажет о женских военных подразделениях (например, о легендарных женщинах-лётчиках, которых враги называли «ночными ведьмами»).

Поэт, переводчик и исследователь Антон Чёрный свою лекцию «Вина и примирение: война глазами немецких писателей и поэтов ХХ века» посвятит  рассказу о судьбах поэтов и писателей из разных стран немецкоязычного мира, каждый из которых по-своему отразил в своём творчестве переломную эпоху Второй мировой войны. Солдат вермахта Йоханнес Бобровски, воспевший руины оккупированного Новгорода; изгнанник и диссидент Макс Германн-Найссе, прятавшийся от немецких бомб в лондонской подземке; буковинские поэты Мозес Розенкранц, Иммануэль Вайсглас и Пауль Целан, в своих «фугах смерти» оплакавшие жертв холокоста; австрийский поэт-нацист Йозеф Вайнхебер и его соотечественник-еврей Теодор Крамер – их голоса создают полифоническую картину эпохи, давая возможность увидеть, что творилось в умах поэтов по ту сторону фронта.

Кандидат филологических наук, доцент института филологии и истории Вологодского государственного университета Татьяна Воронина познакомит слушателей с творчеством В.Ф. Тендрякова. Тема её лекции – «Владимир Тендряков: человек и война».

Доктор филологических наук, профессор Вологодского государственного университета Людмила Яцкевич познакомит вологжан с жизнью и творчеством В.С. Калачёва поэта, нашего земляка, погибшего в 1943 году на Синявинских высотах под Ленинградом. Людмила Григорьевна является его племянницей и хранительницей домашнего архива. В своём выступлении «Владимир Калачёв – поэт и воин: «Я в бой иду, чтоб завтра жить...» она расскажет об увековечивании памяти героя на его родине, Шекснинской земле. Песню «Твоё письмо» на стихи В. Калачёва исполнит Татьяна Пологих (внучка Л.Г. Яцкевич).

Музыкальная программа представлена видеоконцертом «Его зарыли в шар земной» вологодского барда Владимира Сергеева. Прозвучат популярные песни предвоенных и военных лет, песни на стихи Сергея Орлова, Николая Майорова, Михаила Кульчицкого, Семёна Гудзенко и других поэтов-фронтовиков.

Ещё одна важная страница Библионочи – историко-культурологический проект «Эстафета памяти». О родственниках – участниках войны, о письмах и документах военных лет из домашних архивов расскажут ветераны и сотрудники Областной научной библиотеки Татьяна Кербут, Наталья Фарутина, Светлана Жолудева и Наталья Швецова.

Для того, чтобы ночной онлайн-визит в библиотеку не был исключительно игровым и «слушательским», организаторы предлагают всем желающим принять участие в практических занятиях. На мастер-классе по каллиграфии «Открытка Победы» заведующий музеем «Дом купца Самарина» Марина Критская объяснит, как оформить уникальную поздравительную открытку.

Один из самых главных атрибутов праздника Победы – Георгиевскую ленту – многие прикрепляют к груди, чтобы отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны и показать свою личную причастность к событию. На мастер-классе «Георгиевская ленточка. Канзаши» вы сможете быстро и красиво изготовить необычную брошь из ленты в технике канзаши. Канзаши – это японское искусство изготовления поделок из лент. Такие броши могут стать прекрасным подарком ветеранам, своим родным и близким.

Филиал Областной библиотеки на улице Маршала Конева предлагает своим читателям трансляции в группе «ВКонтакте» https://vk.com/koneva6: мастер-класс для детей по созданию композиции из картона и цветной бумаги «Военный парад» – танк, пушка, самолёт», поэтический марафон «Дети читают о войне» и литературный обзор книг о войне от сотрудников и читателей.

В ходе мастер-класса дети увидят этапы и методику создания композиции из картона и цветной бумаги «Военный парад» – танк, пушка, самолёт», и услышат иллюстрированный рассказ о боевой технике времен Великой Отечественной войны.

В поэтическом марафоне «Дети читают о войне» примут активное участие вологодские школьники, члены подросткового самодеятельного театра «Колесо» при театре-студии «Сонет».

Теги: Библионочь, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме