Сюжет спектакля в постановке народного артиста России Бориса Гранатова развивается по классическим канонам сказки: три героя, испытание, дорога. Старушки – Марья Иванова, Серафима Федорова и Прасковья Гришина остаются один на один с собой и ожиданием собственной смерти. У них на троих не так и много «добра»: деревни с пустыми избами, воспоминания о былых днях, корова да гроб. Но им все нипочем, и героини отправляются в соседнюю деревеньку встречать своих мужей, не вернувшихся с фронта. А в роли «боевого коня» у них – корова Машка.

На пути не обошлось без препятствий, которые приготовил «волшебный» лес. Среди них самые разные герои – все они словно сказочные персонажи, заставляющие зрителя улыбнуться. Здесь и ефрейтор Гитлер и вождь Сталин, Саша-суралмаша, Аркаша – любимые киногерои, а также император Наполеон, диктор Левитан и многие другие…

Спектакль поднимает множество важных тем. Это и исчезновение деревень, где еще 50-70 лет назад кипела жизнь, а сегодня стоят пустые покосившиеся избы с заколоченными окнами. Это и тема любви – ведь главные героини, несмотря ни на что, хранят за зеркалом запылившиеся похоронки на своих любимых, а у самого сердца – старые фотоснимки. Это и темы одиночества, старости, памяти, смерти…

На этом «поле» всплывают воспоминания о былых днях, как провожали на фронт свои любимых, какие слова говорили, как мечтали, что они вернутся и все-все еще будет впереди. У каждой героини своя горькая история. А за путешествием старушек со стороны молча наблюдает Некто в черном, и в его руках часы, отмеряющие оставшееся время…

Видеозапись спектакля «Марьино поле» доступна с 11.00 22 апреля и 23 апреля в течение дня.

Спектакль Театра для детей и молодежи «Марьино поле». 1 акт

Спектакль Театра для детей и молодежи «Марьино поле». 2 акт

Теги: ТЮЗ, спектакль, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме