Сегодня и завтра смотрите на cultinfo спектакль «Сон в летнюю ночь» Вологодского драматического театра.

Спектакль «Сон в летнюю ночь» по одноименной комедии Уильяма Шекспира был впервые представлен на VII Международном театральном фестивале «Голоса истории» в 2003 году. Премьера состоялась под открытым небом в бывшем Архиерейском саду (ныне – Кремлевский сад). По решению жюри спектакль удостоен главного приза фестиваля – «Маски».

Театральный критик Нинель Сорокина отметила удивительную ансамблевость спектакля и невозможность выделить в нем главные роли. «Все существует так спаянно, органично, что спектакль кажется наполненным действительно шекспировским духом, которого я уже давно не чувствовала в современном театре», – заметила она после просмотра постановки.

Режиссер-постановщик – Зураб Нанобашвили. Главные роли в спектакле исполнили народный артист России Леонид Рудой и заслуженные артисты России Марианна Витавская, Игорь Рудинский, Наталья Воробьева.

Миры людей и эльфов пересеклись накануне свадьбы герцога Тезея и его возлюбленной Ипполиты. В поисках своего счастья двое молодых влюбленных – Гермия и Лизандр – решают сбежать, не подчинившись воле отца. Их путь лежит в старый лес, полный чудес, где мифы об эльфах становятся реальностью. В этом лесу в дымке волшебного шлейфа блуждает прекрасная царица Титания, здесь творит свои проделки Пэк, который, по желанию своего хозяина Оберона, морочит людям и эльфам головы…

Видео спектакля будет доступно на cultinfo только 9 и 10 апреля. Успевайте посмотреть!


Теги: драмтеатр, онлайн-культура

Новости по теме