«Каменный властелин» – премьерный спектакль  Вологодского театра для детей и молодежи, им театр открывал нынешний сезон. Не все желающие успели на нем побывать, так купить билеты на спектакль было очень непросто. Поэтому для своих зрителей ТЮЗ приготовил подарок: 10 апреля посмотреть «Каменного властелина» можно будет онлайн на сайте cultinfo.

Драма «Каменный властелин» поставлена по пьесе Леси Украинки. История Дон Жуана, описанная и в поэзии, и в прозе, поставленная на многих сценах, интересна не столько сама по себе, сколько тем, с какой стороны посмотрит на этот сюжет очередной автор, какой своей гранью повернется к читателю или зрителю известная ситуация и кто окажется главным объектом его внимания. В случае с пьесой Леси Украинки смысловым стержнем становится стремление к власти, и неважно над кем – над женскими сердцами или над целой страной.

«Интересно не просто рассказать еще одну историю о Дон Жуане, а увидеть новый, женский взгляд на эту историю, – объясняет выбор пьесы художественный руководитель театра народный артист России Борис Гранатов. – Пьеса, написанная в 1912 году, содержит явные политические мотивы. Европа на пороге Первой мировой войны, Россия между двух революций – проблема власти стоит остро и идея свободы витает в воздухе. Что такое мнимая и подлинная свобода, что такое власть, откуда возникает жажда власти – вот эти проблемы волновали автора пьесы».

С точки зрения Бориса Гранатова, этот спектакль – прежде всего история о донне Анне. Во всех историях о Дон Жуане женщины – это его жертвы, а здесь он встречает в женщине сильную личность, способную не только противостоять ему, но и подчинить своей воле. Он пытается завоевать ее еще до того, как она стала женой Командора, но она выходит замуж по расчету – ей хочется жить в столице, бывать при дворе. Когда муж намекает ей о своих планах на трон, она оказывается готова идти вместе с ним по этому пути. Да, она страстно полюбила Дон Жуана, но, убив Командора, он… только помешал ей.

Страсти, кипящие на сцене, заставят замирать от волнения. В спектакле занята вся труппа театра, и каждый из актеров ведет свою партию в этой драме о любви и власти. А «любовь не ищет легкого пути», как говорит одна из героинь спектакля, и это, наверное, действительно так…

Спектакль «Каменный властелин» будет доступен для просмотра 10 апреля только на время показа! Начало трансляции в 18.00. 

Теги: ТЮЗ, Борис Гранатов, спектакль, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме