Государственный архив Вологодской области при участии Областного архива новейшей политической истории представляет выставку архивных документов «Эвакуация». Она посвящена трагическим событиям времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – эвакуации мирного населения из блокадного Ленинграда и других территорий в Вологодскую область.

Выставка архивных документов является попыткой отразить одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной – эвакуацию мирного населения. С первых дней войны Вологда стала важным пунктом, обеспечивающим эвакуацию раненых и больных с фронта, затем «блокадников», приём их в госпитали или дальнейшую транспортировку в глубокий тыл.

С начала войны по 1 апреля 1943 года через Вологодскую область проследовало 1586 эвакоэшелонов и 280 пароходов из Карело-Финской ССР, Ленинграда, Москвы, Ленинградской и Мурманской областей и других регионов страны.

«Вы можете увидеть переписку местных органов власти по вопросам размещения, поиска, снабжения эвакуированных. Некоторые документы отражают сам процесс эвакуации. Например, в экспозицию вошли сведения о количестве барж с эваконаселением, прибывавших в Вытегру с прифронтовой полосы», – рассказывают архивисты.

Различные справки, информации о размещении и снабжении эвакуированных детских учреждений по районам Вологодской области дают представление о масштабности процесса вынужденного перемещения населения в годы войны и отражают весь трагизм военного лихолетья. Дополняют выставку воспоминания и письма очевидцев как эвакуированных, так и жителей Вологодской области. Выставка размещена на сайте ГАВО в разделе «Выставки». Перейти к проекту http://arhiv-vologda.ru/Vystavki

Теги: ГАВО, ВОАНПИ
ГАВО

Новости по теме