Все ближе юбилей Великой Победы. Все дальше голоса участников свершений и побед... Белозерский областной краеведческий музей предлагает послушать голос поэта-фронтовика Сергея Орлова, пролистать подборку фотографий, отразивших его жизненный путь.

Тема войны всегда оставалась для Сергея Орлова главной, хотя ею свой поэтический кругозор он не ограничивал. Подобно другим писателям его поколения, Орлов воспринимал войну как наиболее значительное событие собственной жизни. Можно сказать, что он и родился как поэт, в полном смысле этого слова, на войне. Вопреки расхожей истине «Когда говорят пушки, музы молчат», Орлов создал на фронте произведения, значительные не только по содержанию, но и по художественному уровню. Самое знаменитое стихотворение поэта «Его зарыли в шар земной...» было написано в 1944 году, когда до Победы оставалось еще много дней и ночей.

Поэзия подвига – так можно охарактеризовать фронтовые стихи. Они своей поэтической образностью и правдой военной жизни погружают нас в далекие фронтовые годы, чтобы понять горечь утрат, ненависть к фашизму и решимость на подвиг во имя Победы. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней вместе со всеми. Более 300 известных писателей и поэтов пали смертью храбрых на полях сражений. Белозерский музей гордится поэтами-фронтовиками, родина которых – Белозерье.

Теги: экспонат35, Белозерский областной краеведческий музей, Сергей Орлов
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме