VIII Брянчаниновские чтения проводятся в честь памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) в рамках Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» и состоятся 15 мая в видеоформате. Тема чтений: «Мое Покровское».

К участию в чтениях приглашаются представители светских и церковных организаций и образовательных учреждений, общественных организаций, деятели культуры и науки, краеведы. Возраст участников – от 18 лет.

В рамках чтений предполагается освещение исследовательского материала по следующим направлениям:
– духовно-культурное и литературное наследие дворян рода Брянчаниновых;
– духовное наследие святителя Игнатия (Брянчанинова);
– семья и личность в усадебной культуре Вологодского края.

Направление исследования и тему доклада участники выбирают самостоятельно. В рамках чтений могут быть предложены доклады по историческим фактам и личным воспоминаниям об усадьбе Брянчаниновых.

Видеозапись доклада (не более 10 минут) отправляется в адрес организаторов вместе с заявкой и согласием на обработку персональных данных до 10 мая.

Требования к докладам и заявочные документы размещены в Положении о чтениях (скачать).

Чтения пройдут 15 мая.

Организатор Брянчаниновских чтений – культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» – филиал АУК ВО «Вологдареставрация». Чтения проводятся при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, Вологодской епархии, прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы (Вологодская область, Грязовецкий район, село Покровское).

Теги: усадьба Брянчаниновых, Покровские встречи
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме