До дня Великой Победы осталось 17 дней! Ведем обратный отсчет!

22 апреля 1945 года

Части 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов вели ожесточенные бои в Берлине. Немецкое командование, стремясь преградить путь советским войскам, бросило в бой все имеющиеся силы. Берлинские военные школы прекратили занятия, а курсанты школ и обслуживающий персонал посланы на фронт. Гитлеровцы объявили в Берлине поголовную мобилизацию мужчин от 15 до 65 лет включительно. Советские войска, преодолевая все препятствия, наносили противнику один удар за другим.

«Наше наступление не прекращалось ни днем, ни ночью, - вспоминал маршал Жуков. - Все усилия были направлены на то, чтобы не дать возможности противнику организовать оборону в новых опорных пунктах. Боевые порядки армий были эшелонированы в глубину. Днем наступали первым эшелоном, ночью - вторым. Заранее подготовленной обороне Берлина с его секторами, районами и участками был противопоставлен детально разработанный план наступления в самом городе. Каждой армии, штурмовавшей Берлин, заранее были определены полосы наступления. Частям и подразделениям давались конкретные объекты - районы, улицы, площади. За кажущимся хаосом городских боев стояла стройная, тщательно продуманная система. Под уничтожающий огонь были взяты основные объекты города».

К исходу 22 апреля Берлин был сжат гигантским полукольцом с севера, востока и юга. Теперь советским солдатам уже не нужно было вглядываться вдаль: они вступили непосредственно в столицу Третьего Рейха.

По данным Совинформбюро за 22 апреля советские войска на всех фронтах подбили и уничтожили 165 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбит 61 самолет противника.

Мы помним каждый день военных лет. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов. Мы хотим, чтобы наши дети и наши внуки знали о том, какую огромную цену мы заплатили за мирное небо. И мы будем защищать историческую правду нашей страны всеми доступными способами, включая внесение поправки в Основной закон Российской Федерации – Конституцию.

Поправка

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление подвига народа при защите Отечества не допускается» (ст. 67.1).


Теги: этотдень75, победа75
По материалам tass.ru

Новости по теме