В одном из домов музея – доме Храпова, построенном в XIX веке и перевезенном в «Семёнково» из деревни Бор Нюксенского района, с 1902 по 1904 год находилось Богоявленское двухклассное министерское училище народного просвещения. С просьбой об открытии училища выступили сами крестьяне, и Вячеслав Храпов отдал в аренду под классы помещение своей летней избы.

Сейчас в доме представлена экспозиция «Школьный класс». Сотрудник музея Ксения Политова в образе сельской учительницы Александры Андреевны Горской, учившей в этом доме деревенских ребятишек, проведет для вас урок природоведения. Тема урока – весна. Отгадав загадки, вы узнаете приметы каждого весеннего месяца, а потом найдете приметы марта на известной картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели». А какую весну рисует ваше воображение? Присылайте фотографии своих рисунков в группу музея «Семёнково».

Проект #СемёнковоОнлайн запущен музеем для того, чтобы оставаться на связи со своей многочисленной аудиторией. Сотрудники музея приняли участие в съемке видеосюжетов, рассказывающих о жизни русской северной деревни XIX века. Некоторые ролики уже доступны для просмотра на канале «Семёнково» в Youtube.


Теги: Семенково, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru, музей «Семёнково»

Новости по теме