В Вологодском музее-заповеднике работает виртуальная выставка «Сторона медали», приуроченная к 75-летию Победы. Её экспонатами стали современные произведения медальерного искусства, на которых изображены события и образы Великой Отечественной войны.

В экспозицию вошли медали с сюжетами героических сражений войны: обороны Москвы, Сталинградской битвы, боев за блокадный Ленинград и др. Еще один знаменательный символ, который был перенесен на медаль, – военный парад Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года.

Кроме того, на выставке представлены экспонаты медальерного искусства из серии «Не нам, не нам, но имени твоему», которая была создана к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти медали повествуют о божественном покровительстве, о святых заступниках земли русской. Разработкой тематики и дизайна занималась группа скульпторов под руководством Александра Бакланова, народного художника России, главного художника Санкт-Петербургского монетного двора. Медали серии были отчеканены на Московском монетном дворе тиражом 50 комплектов и являются коллекционной редкостью.

Посмотреть выставку можно по ссылке.

Теги: победа75, вгмз
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме