Городские библиотеки реализуют онлайн-проекты и проводят мероприятия в социальной сети «Вконтакте». Профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек – не станет исключением. Пользователей ждут встречи с литераторами, лекции, концерты, мастер-классы от людей различных творческих профессий.

Интеллект-центр на Гагарина отметит циклом онлайн-квартирников с известными современными поэтами. Расписание квартирников можно посмотреть на сайте Централизованной библиотечной системы. Библиотека на Гагарина стала для вологжан гидом в мире современной культуры; несколько раз в месяц для читателей выходят выпуски подкаста вокалиста Егора Ефремова о музыке и библиокаста о фильмах и книгах.

28 мая библиотека «Книжный экспресс» предлагает узнать, как делают гусли, и как звучит старинный русский инструмент. Онлайн-трансляцию из Тверской области, где производят гусли, для читателей городских библиотек проведёт мастер Сергей Горчаков. Начало в 19:00.

Для литераторов, артистов, музыкантов и всех творческих людей, библиотека на Советском проспекте запустила онлайн-марафон #МойПушкин220. В преддверии дня рождения Александра Сергеевича любой желающий может поделиться своими произведениями, видеороликами с декламацией или исполнением песен на произведения поэта в группе библиотеки.

Библиотека на Добролюбова приглашает всех желающих поделиться летним настроением и поучаствовать в литературной сетевой акции – участникам нужно найти отрывки из литературных произведений о лете и разместить их на своей странице или на стене группы библиотеки с хэштегом #лето_между_строк. В преддверии Общероссийского дня библиотек библиотекари приглашают коллег поделиться впечатлениями, воспоминаниями, особенными моментами из библиотечной жизни. Для участия в акции «ФотоНить прошлого и настоящего» нужно разместить фото, отражающие суть профессии библиотекаря. Подробности в группе библиотеки.

Центр писателя В. И. Белова проводит виртуальную выставку работ юных воспитанников Художественной школы имени В.Н. Корбакова. Ученики школы проиллюстрировали книгу вологодского детского автора «Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране». Посмотреть волшебные иллюстрации и познакомиться с книгой можно на сайте Центра.

В период карантина сотрудники ЦБС предлагают читателям виртуальные экскурсии по родному городу и виртуальные выставки, онлайн-викторины и литературные игры, обзоры художественных и познавательных произведений для взрослых и детей и творческие конкурсы, информация которая размещается на сайте Централизованной библиотечной системы.

Любителям чтения бесплатно доступны фонды электронных библиотек ЛитРес, Библиороссика, библиотека NON_FICTION, арт-портал Мировая художественная культура, портал Библиошкола. Для того, чтобы помочь родителям занять детей в режиме самоизоляции библиотекари читают по вечерам детские книги и произведения волволовологодских авторов. Найти публикации можно по хэштегу #Послушай_книгу.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме