Вологодская областная картинная галерея 16 мая приглашает жителей областной столицы принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020» в режиме онлайн. Тема акции – «Символы в искусстве». Площадкой проведения «Ночи музеев» станут интернет-ресурсы ВОКГ.

«Ночь музеев» откроется в 19:00 интерактивной экскурсией по выставке «Меня рисуют друзья», размещенной в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова. В ходе экскурсии пользователям будут заданы вопросы о символах на картинах, ответы на которые предлагается сразу же дать в комментариях. В этом случае у участников будет возможность получить приз от картинной галереи.

В 20:30 в рубрике «Один ночной шедевр» вниманию посетителей будет представлена картина Владимира Корбакова «Цветы с Луны». Вологжане также смогут самостоятельно собрать пазл с этим произведением в режиме онлайн.

В 21:00 состоится мастер-класс в рамках совместного проекта​ Вологодской областной картинной галереи и Художественной школы имени В. Н Корбакова «Школа творчества «ART онлайн». Под руководством педагога все желающие смогут попробовать свои силы в создании натюрморта с цветами гуашью.

Виртуальную программу продолжит Шаламовский дом. В 21:30 символам в искусстве будет посвящена онлайн-экскурсия по постоянной экспозиции русского и западноевропейского искусства XVI-XX веков.

В 22:00 символика цвета раскроется «В модной гамме». Пользователям будут представлены коллекции одежды «Льняное торжество» и «Радужная нить», созданные творческой мастерской «Серебряные пяльцы» под руководством Т. В. Рагуцкой и переданные ВОКГ автором. Мастер-класс по изготовлению аксессуара к одной из моделей коллекции не оставит равнодушными современных модниц.

В 22:30 участникам акции будет представлен экспонат рубрики «Один ночной шедевр» – картина Михаила Врубеля «Павлин».

Завершится «Ночь музеев» в Мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева. В 23:00 состоится онлайн-экскурсия по выставке «Мир женщины: современный взгляд».

В 23:30 в рубрике «Один ночной шедевр» вниманию посетителей будут предложены произведения Александра Пантелеева «Старые фонари» и «Лампа».

С 19:30 до 20:30 участники «Ночи музеев» в картинной галерее получат возможность проявить художественные способности и создать виртуальную картину. Презентация виртуального произведения «Символы в музее» на интернет-ресурсах учреждения в 23:50 станет завершающим мероприятием «Ночи музеев».

В преддверии Международного дня музеев ВОКГ также предлагает всем желающим стать участниками фотоконкурса, разместив ВКонтакте селфи с символами музея и хештегом #ночь_вокг2020 с 12:00 16 мая до 12:00 18 мая. Итоги конкурса подведут в Международный день музеев на официальных интернет-ресурсах Вологодской областной картинной галереи. Авторы трех лучших селфи получат призы от ВОКГ.

Смотрите трансляции «Ночи музеев» в Областной картинной галерее на сайте vologda-gallery.ru и в группе vk.com/vologda_gallery.

«Ночь музеев – 2020» на портале Культура.РФ          

               

Теги: ВОКГ, Ночь музеев
ВОКГ

Новости по теме