Белозерский областной краеведческий музей представляет фотографии Первомая, сделанные земляком Василием Кичаговым.

1 Мая для всех советских людей был одинаков, и Белозерск не исключение. Праздничные наряды, сбор у предприятий и школ, распределение флагов и знамен, движение колонн по улицам и торжественный проход по площади под лозунги, митинг. Демонстрации 1970-1980 годов отличались от довоенных призывами, атрибутами, одеждой, но настроение всегда было весеннее, радостное, бодрое – первомайское!

Снимки первомайских демонстраций в фонде музея принадлежат белозеру Василию Кичагову. Василий Васильевич активно снимал все, что происходило в городе в 1920-1930 годы.

На фотографиях 1928 и 1930 года – моменты выступлений с импровизированной трибуны в центре Октябрьской площади, транспаранты, напоминающие дореволюционные церковные хоругви. Среди множества темной одежды выделяются белые пятнышки косынок и платков на женщинах. На заднем плане мы видим двухэтажный дом с мезонином (ныне «Центр ремесел и туризма»), здание бывшей типографии, госбанка, церковь Петра и Павла, торговые ряды и деревянные лавки.

В 1939 году В. Кичагов запечатлел проход колонн у трибуны, где были установлены портреты И. В. Сталина, К. Е. Ворошилова, транспаранты «Да здравствует Военно-Морской флот СССР!» и «Мы не боимся угроз со стороны…». В колоннах идут военнослужащие в летней форме, в их руках винтовки с примкнутыми штыками. В руках у девушек транспарант «Да здравствует великая дружба народов нашей страны!»

Как и сейчас, погода в первый день мая была разной, участники торжеств в 1928 и 1930 годах кутались в демисезонной одежде, а в 1939 году на них были легкие кофты и блузки.

Уникальные снимки В. Кичагова передают дух и колорит эпохи.

Теги: 1 Мая, Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме