XI Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) сегодня открылся на Вологодчине.

Святитель Игнатий, епископ Ставропольский и Кавказский, известен как подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, выдающийся ученый. Он стал одним из первых создателей русской духовной литературы. Известны такие труды святителя, как «Приношение современному монашеству», «Отечник», «Слово о смерти», которые и сегодня помогают многим людям в поиске своего предназначения.

Фестивальные мероприятия пройдут с 13 по 24 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры. В условиях карантина они состоятся в режиме онлайн.

«Фестиваль проходит в Вологодской области уже в 11-й раз. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки мероприятия перешли в плоскость интернет-площадок. Сегодня в 17:00 состоится онлайн-концерт Мужского хора Вологодской филармонии. Все 12 дней фестиваля насыщены событиями, которые могут быть интересны не только вологжанам, но и нашим гостям, не имеющим возможности приехать сюда», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Традиционно сегодня, в день памяти святителя Игнатия, была проведена Божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе.

После богослужения на колокольне Софийского Собора состоялся концерт колокольного звона. Звонари исполнили самые известные произведения.

35ТВ

Новости по теме