В рамках проекта «Культурный обмен: Вологодчина – Коми» Национальная галерея Республики Коми приглашает жителей Вологодской области посетить виртуальную экскурсию по выставке популярного российского художника Никаса Сафронова, чьи работы с января этого года временно представлены в галерее.

«В непростые дни вынужденного карантина всем так или иначе нужна и важна поддержка. Искусство способно великолепно справиться с этой задачей. Оно в силе отвлечь, увлечь, восстановить внутреннюю гармонию, баланс, настроиться на преодоление всех препятствий, даёт возможность по-новому взглянуть на происходящее и переосмыслить вечные ценности, добродетели... И деятели культуры, и мы, художники, стараемся всячески поддержать вас в этот период своим творчеством. И это замечательно, что сегодня у вас есть возможность виртуально познакомиться с моей выставкой «Зима впечатлений» в Сыктывкаре. Берегите себя, творите и обращайтесь к миру прекрасного», – обращается ко всем виртуальным гостям выставки Никас Сафронов.

Выставка «Зима впечатлений» познакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. Представлено около 60 живописных и графических работ. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле «dreаm vision».

Зрители смогут оценить мастерство Сафронова-портретиста. Экспонируются портреты Дэвида Боуи, Клинта Иствуда, Льва Дурова, английской королевы Елизаветы ІІ, несколько автопортретов.

Архитектурные пейзажи Никаса всегда проникнуты тайной, духом эпохи, запечатленном в каменных замках, сводчатых потолках, лабиринтах ступеней, остроконечных куполах башен. Работы художника отличаются изящностью и легкостью, они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.

Станьте виртуальным посетителем Национальной галереи Коми:

Никас Сафронов. Выставка «Зима впечатлений» 

Теги: онлайн-культура, культурный обмен, Никас Сафронов
Национальная галерея Коми

Новости по теме