Экскурсию ведет научный сотрудник отдела фондов, хранитель коллекций «Дерево» и «Стекло» Ольга Макарова. Как истинный эрудит, она знает все даты истории обители, элементы архитектуры храмов и специфическую терминологию. Экскурсия познакомит с памятниках архитектуры монастыря, который на протяжении пяти лет восстанавливается трудами настоятеля иеромонаха Феодосия и братии.

Среди храмов монастыря – церковь Преображения Господня с трапезной, история этого храма начинается с основанием монастыря в 1554 году. Изначально церковь была деревянной, а в 1689 году на месте деревянного храма появляется каменный. Эта постройка ознаменовала начало монументального каменного строительства не только города Тотьмы, но и всего Тотемского уезда. В конце XIX века церковь была перестроена. Именно в этой церкви первоначально хранились мощи преподобного Феодосия и чудотворная икона Божией Матери, принесенная Феодосием как благословение Спасо-Прилуцкого монастыря.

Композиционным центром монастыря является соборная церковь Вознесения Господня. Этот значительных размеров храм господствует в общей панораме монастыря. Изначально он тоже был деревянным (построен в 1690 году), а каменная церковь на этом месте появилась к 1764 году, но из-за слабого грунта она начала проседать и разрушаться. Ее пришлось разобрать, и в 1796 году начинается постройка нового храма. Свой нынешний облик он получил в 1825-м, после пристройки обширной трапезной с приделом и портиками с западной стороны. Церковь была построена по проекту Василия Казакова, сына прославленного Матвея Казакова.

Подробный рассказ о других монастырских постройках – в экскурсии Ольги Макаровой.

Теги: Тотемское музейное объединение, Спасо-Суморин монастырь, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru, Тотемское музейное объединение

Новости по теме