Первая постоянная экспозиция музея была открыта в 1929 году в помещениях Трапезной палаты. Состояла она из семи разделов и давала представление о колонизации края и истории монастыря. Основная экспозиция работала круглый год, а в летнее время для осмотра открывались еще несколько памятников. В 1931 году была построена выставка краеведческих материалов по Кирилловскому району. Новая историческая выставка «Эксплуататорская и контрреволюционная роль Кирилло-Белозерского монастыря», созданная в 1934 году, носила идеологический характер. Кроме постоянной экспозиции, в крепостной стене XVII века открыли выставку «Монастырская тюрьма». В 1937 году на основе выставки в Трапезной палате построили «целостную экспозицию на основе марксистко-ленинского учения об общественно-экономических формациях». Она включила в себя и отдел социалистического строительства. В 1938 году под настойчивым давлением местных властей в церкви Кирилла появилась антирелигиозная выставка.

В годы Великой Отечественной войны музей не закрывался, но в декабре 1941 года свернули постоянную экспозицию, а на ее месте, в Трапезной палате, устроили мастерскую по ремонту самолетных двигателей. В 1942 году сотрудники музея организовали выставку «Будь готов к противовоздушной и противохимической обороне», что являлось особенно актуальным в военное время. В 1943 году для посетителей был открыт только антирелигиозный отдел, а также осмотр архитектурно-исторических памятников. В том же году было организовано девять передвижных выставок, среди них – «Кирилловцы в Отечественной войне», «Животноводство на службе фронту», «Кирилловцы фронту». В мае 1944 года открыли постоянную историческую выставку в церкви Кирилла на месте закрытого антирелигиозного отдела. В 1945 году в музее появились две выставки «Героическое прошлое русского народа» и «Кирилловцы в дни Великой Отечественной войны», было подготовлено 12 выставок-передвижек.

В начале 1950-х годов в музее проводились выставки, посвященные различным событиям в истории страны: «150 лет со дня смерти Суворова», «Под водительством партии Ленина–Сталина», «Народы западной Европы на путях к социализму», «Выполнение 3-х летнего плана развития животноводства в Кирилловском районе», «100 лет со дня смерти Гоголя», «День Сталинской конституции». Особым успехом пользовалась выставка изделий прикладного самодеятельного искусства (работы кружевниц, вышивальщиц, ткачих, а также работы детского кружка рисования и лепки, созданного при краеведческом музее) ее посетило 7000 человек.

С января 1957 года музей стал называться историко-художественным. В его структуре появились следующие отделы: истории дореволюционного прошлого, Советского периода, художественный и архитектуры. Экспозиции стали пополняться подлинными предметами из фондов музея. Частыми стали временные выставки творческих работ жителей Кириллова и Кирилловского района.

С конца 1950-х годов в условиях повышения уровня жизни, широкой заинтересованности историей и культурой, больших возможностей использования свободного времени роль музеев значительно возросла. В это время Кирилловский историко-художественный музей организовывал выставки разной направленности: «Юбилейная выставка народного творчества», «К 50-й годовщине Советской Армии», «История комсомольской организации Вологодской области и Кирилловского района», «Архитектурные памятники Кирилло-Белозерского музея», «Выставка детского творчества», «Наш край за 50 лет Советской власти», «Освоение космоса». В 1964 году музей организовал районную выставку народного прикладного искусства.

Позитивные изменения в жизни музея были закреплены решением Совета Министров РСФСР 1968 года о повышении статуса музея и создании Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 1968 году в музее-заповеднике построена первая экспозиция древнерусского искусства, в Трапезной палате и келарских помещениях открылись выставки «Образ В. И. Ленина в произведениях советских художников-графиков» и «Выставка книжного знака», в церкви Гавриила – «Этюды московской художницы Архиповой». Помимо этого музей организовывал передвижные выставки в сельские советы, по которым проводились лекции и беседы.

В 1971-1975 годах Кирилло-Белозерским музеем было организовано 79 стационарных и передвижных выставок, на которых побывало 21884 человека. В 1974 году за музеем-заповедником были официально закреплены памятники Горицкого монастыря. В 1975 году в Трапезной палате и церкви Введения открылась экспозиция «Древнерусская живопись и прикладное искусство в собрании Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника». В этом же году филиал музея в Ферапонтове стал называться Музеем фресок Дионисия. В январе 1978 года открыли для посещения вновь созданную и оформленную экспозицию отдела истории Советского общества, включающую пять комплексов – от революции 1905–1907 годов до Великой Отечественной войны. В 1979 году у музея-заповедника появился филиал в Белозерске (с 1993 года стал самостоятельным музеем).

В 1980-е годы основные экспозиции Кирилло-Белозерского музея располагались в Трапезной палате, церкви Введения, на втором этаже колокольни, поварне, церкви Кирилла (отдел истории советского периода), Казенной палате (временные выставки). Проводились временные выставки разной направленности, например, «Домовая резьба г. Белозерска», «Народный костюм», «Советские художники о Великой Отечественной войне», «Новые поступления», «Керамика А.П. Левашова». Организовывались выставки подлинных предметов из фондов, фотовыставки вне музея. Активно велась экспозиционно-выставочная деятельность филиалов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В 1990-х годах основные экспозиции музея располагались в Трапезной палате с церковью Введения, поварне, церкви Кирилла (отдел истории Советского периода). Временные выставки организовывались в Казенной палате. В 1990 году для одиночных посетителей работал открытый фонд керамики. В летнее время были открыты для посещения интерьеры церквей Иоанна Лествичника, Владимира, Преображения и малая Больничная палата. Вне музея проводились выставки подлинных экспонатов и фотовыставки. В Музее фресок Дионисия были открыты Трапезная палата с церковью Благовещения, западная паперть Рождественского собора, церковь Мартиниана, с 1995 года для одиночных посетителей собор Рождества Богородицы. В Белозерском историко-художественном музее работали художественный и литературный отделы (музей поэта С. С. Орлова), отдел истории советского общества.

С начала 2000-х годов в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике было открыто множество постоянных экспозиций и временных выставок. В составе музея-заповедника появилось несколько новых отделов и филиалов, за счет чего значительно увеличились экспозиционно-выставочные площади. В 2009 году статус филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника получил музейный комплекс «Цыпино». В 2010 году был создан новый отдел, получивший название «Музей истории города Кириллова». В сентябре 2015 года у музея появился новый выставочный комплекс – Народный дом. В октябре 2015 года в Вологде состоялось торжественное открытие Музея-квартиры Василия Белова, еще одного филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 13 августа 2019 года в отреставрированном южном крыле Народного дома открыли Музей Евгения Преображенского, нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, легендарного летчика, в августе 1941 года бомбившего Берлин.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме