В этом году Общероссийский день библиотек впервые отметили в онлайн-формате. Трансляция «День открытых дверей в Вологодской областной библиотеке» стартовала на YouTube-канале ВОУНБ 27 мая в 12 часов, и сегодня все видео доступны для свободного просмотра.

В этот праздничный день Вологодская областная библиотека принимала поздравления и благодарила читателей и коллег за добрые слова, за многолетнюю верность и любовь, за помощь и поддержку, благодаря которым она может достойно развиваться и воплощать в жизнь самые смелые замыслы!

«Сегодня библиотека не просто хранилище знаний, культуры и национальной памяти многих поколений, но и центр духовного, научного, творческого развития, общения и досуга», – отметила в праздничном обращении директор ВОУНБ Татьяна Буханцева.

Всего за несколько часов трансляция набрала без малого 400 просмотров, что доказывает не только непреходящий интерес к библиотеке, но и доступность проектов благодаря работе онлайн. Сотрудники ВОУНБ открывают в себе всё новые грани таланта, пробуя силы даже в игровом кино. Хранительница библиотечных тайн СуперБабка снялась в «Супер-рейде, или Своими глазами». Следуя за ней, все желающие смогут заглянуть в самые тайные уголки и первыми увидеть обновлённый после ремонта интерьер областного хранилища мудрости.

«Общероссийский день библиотек для нас не просто профессиональный праздник. Это возможность стать ближе к нашим читателям. В этот день мы всегда проводим мероприятия, которые позволяют узнать запросы современных пользователей, поделиться своими достижениями, обменяться знаниями и эмоциями. И неважно, что в этом году мы можем сделать это только в режиме онлайн. Все равно мы вместе!» – считает куратор Дня открытых дверей Наталия Коротина.

Отныне и ежедневно все желающие смогут «прогуляться» по основному зданию библиотеки (М. Ульяновой, 1); послушать талантливое чтение русской прозы и поэзии; узнать о секретах спецхрана в фондах ВОУНБ; с помощью сотрудников-краеведов открыть новые факты в истории и культуре Вологодчины; совершить виртуальное путешествие по лучшим библиотекам мира и, конечно же, научить своих детей любить книги и бережно к ним относиться. Все трансляции доступны по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCu_7miWRNJzr2mcS1CZbs8Q.

Не так давно начали сотрудничать с областной библиотекой культуролог Людмила Якушева и сотрудники экскурсионного бюро «Вокруг да около» Нина Смелкова и Екатерина Хоботова. «Наши дистанционные объятия летят сегодня в сторону всех библиотек и библиотекарей! Всех-всех, кто всегда ждет и рад... Мы вас очень любим и обещаем все так же часто приходить, читать, листать газеты и... вовремя возвращать любимые книжки!» – поздравляют они библиотекарей, а те, в свою очередь, не устают благодарить друзей за интереснейшие проекты серии #библиотека_онлайн #сИзюминкой_о_Вологде и #оКультуреДоступно, которые второй месяц набирают по несколько тысяч просмотров.

«Спасибо за интересные встречи с интересными людьми, которые вы регулярно проводите! Это так познавательно!» – пишет слова благодарности сотрудникам отдела просветительских программ ВОУНБ читательница Любовь Королёва.

Теплые слова шлёт своим коллегам ветеран областной библиотеки Татьяна Кербут: «Поздравляю, любимая библиотека! Годы с вами – лучшие годы жизни!»

Из правительственной телеграммы от 27 мая 2020 года: «Уважаемая Татьяна Николаевна! Поздравляю Вас и коллектив Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина с профессиональным праздником. Общероссийский день библиотек – это не только праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, учёных, педагогов, посвятивших свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры, это праздник всех, кто любит книгу, для кого неоспоримыми ценностями является чтение, образование и развитие духовной культуры. … Благодарю Вас и возглавляемый Вами коллектив за вклад в развитие библиотечного обслуживания населения и преданность любимому делу. Желаю здоровья, новых творческих достижений, преданных и благодарных читателей. С уважением, Губернатор Вологодской области О. А. Кувшинников».

В День открытых дверей, в будни и праздники, виртуально или в реальном времени, главная библиотека области всегда остается верна своим читателям.

Самая актуальная информация – на официальной страничке ВОУНБ ВКонтакте https://vk.com/vounb.vologda.

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме