Череповецкое музейное объединение завершило работу над экспозицией «Эшелон» («Поезд милосердия»). Музей не может пока принять посетителей, поэтому представляет видеосюжет, посвященный новому проекту.

Экспозиция, в создании которой Череповецкое музейное объединение поддержали компании «Северсталь» и «Северная железная дорога», посвящена подвигу военных медиков и рассказывает об истории легендарного военно-санитарного поезда №312. Благодаря самоотверженности коллектива ВСП №312 стал образцовым лечебным учреждением.

Место установки экспозиции выбрано не случайно. Для Череповца оно является знаковым: во время Великой Отечественной войны в городе развернул свою деятельность эвакуационный пункт, который принял по железной дороге более 1500 эшелонов с ранеными и эвакуированными. Всего с июля 1941 года по март 1943 года через эвакопункт прошло более 2 миллионов эвакуированных.

Экспозиция рассказывает о военно-санитарных поездах, в том числе о легендарном поезде №312, который в первые дни войны, 26 июня 1941 года, был сформирован и направлен на фронт с Вологодского паровозовагоноремонтного завода. Такие поезда фактически были госпиталями на колесах: в них бойцов не только везли в тыловые госпитали, но и лечили.

В таком же вагоне (образца 1937 года), которые были в составе постоянных военно-санитарных поездов, оформлены части интерьера специализированных вагонов: вагона-аптеки, операционного, штабного, хозяйственного и др. Базу экспозиции составили фондовые коллекции Череповецкого музейного объединения.

В ролике использованы сюжеты Канала 12, 35ТВ, а также видео Дарьи Левашовой (газета «Голос Череповца»).

Теги: ЧерМО
ЧерМО

Новости по теме