«Ночь музеев» в этом году пройдет в интернет-пространстве. На информационных площадках в социальной сети ВКонтакте Кирилло-Белозерского музея-заповедника и его филиала Музея фресок Дионисия – инициатора и организатора мероприятия – уже сейчас проходит онлайн-викторина, приуроченная к «Ночи музеев – 2020».

Ежедневно, начиная с 1 мая, в группах музея публикуется новый вопрос о памятниках, коллекциях и экспонатах музея и предлагается несколько вариантов ответа, а задача участников – выбрать правильный. Ответы принимаются с 12:00 до 20:00, после чего в комментариях к посту указывается верный ответ. Всего будет задано 18 вопросов, за каждый правильный ответ на которые игроки получат два балла.

В группах музея уже разобрали вопросы о возникновении русских монастырей, узнали, что позволяла монахам Жалованная грамота князя Михаила Андреевича 1435-1447гг. и когда началась реставрация памятников Музея фресок Дионисия. Участники онлайн-викторины рассмотрели символы на иконах «Богоматерь Неопалимая купина» и «О Тебе радуется» середины XVI века, ответили на вопросы о соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и Ильинской церкви в Цыпино.

Впереди еще шесть вопросов, ответы на которые можно найти, внимательно почитав публикации в социальных сетях музея. Победитель и призеры онлайн-викторины будут названы 18 мая, в Международный день музеев. Они получат призы от Музея фресок Дионисия.

 

Теги: ночь музеев, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музей фресок Дионисия
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме