Документ вологжанки Милиции Кононовой представляет проект «Экспонат» – Вологодский музей-заповедник продолжает серию видеоэкскурсий «Никто не забыт. Ничто не забыто», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Год памяти и славы жители региона познакомятся с уникальными фондовыми предметами, среди которых – личные вещи, письма и дневники вологжан – участников войны.

В 2015 году в музей поступило более 30 различных документов и фотографий от вологжанки Милиции Кононовой. Об одном из документов рассказывает Елена Сельцова, научный сотрудник отдела истории Вологодского музея-заповедника.

Семья Милиции Дмитриевны до войны проживала в городе Старая Русса Новгородской области. Эта территория была захвачена в самом начале Великой Отечественной, и семья была вынуждена эвакуироваться в Вологду к сестре матери Милиции.

Из документа мы можем узнать, как семья из десяти человек жила во время войны в маленьком флигеле на улице Герцена. Старшие сестры работали в госпитале, ухаживали за ранеными, а мать Милиции Дмитриевны Галина Андреевна, чтобы отоварить продовольственные карточки, ежедневно стояла в многочасовых очередях – в жару и холод, в дождь и снег. Также она присматривала за малолетними детьми.

Жизнь в тылу во время войны была тяжелой. За время Великой Отечественной войны в Вологодской области умерло более 200 тысяч человек, еще 200 тысяч не вернулись с фронта. Это практически четверть населения. Огромная потеря!

Мы помним. Мы годимся. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление подвига народа при защите Отечества не допускается» (ст. 67.1).

Теги: экспонат35
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме