Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая, и в этом году ВОУНБ будет праздновать его в онлайн-формате. Все события праздника читатели увидят в трансляции на ютуб-канале библиотеки. «День открытых дверей в ВОУНБ» начнет в 12.00 директор Татьяна Буханцева. Далее зрителей ждут концерт, спектакль, экскурсии, презентации и мастер-классы.

В «Супер-рейд, или Своими глазами» позовет за собой хранительница библиотечных тайн и любительница лайфхаков СуперБабка. Онлайн-посетители Дня открытых дверей в ВОУНБ станут первыми, кто увидит обновленный интерьер библиотеки и заглянет в ее самые сокровенные уголки.

Об истории библиотеки в артефактах можно узнать на экскурсии Натальи Швецовой по музею ВОУНБ. Образцы читательских билетов и требований на книги, перьевые ручки и очки, книги с дарственными надписями и множество фотографий – красноречивые свидетели разных этапов истории Вологодской областной библиотеки.

«Спецхран Вологодской областной универсальной научной библиотеки» раскроет Наталия Фарутина. Что за «особый отдел» существовал с 1939 по 1990 год в тайниках Бабушкинской? В обзоре приведены архивные документы и иллюстрации из фондов ВОУНБ.

На протяжении всей истории Вологодской областной библиотеки существовала проблема несвоевременного возврата книг, на языке работников 20-х годов прошлого века – «читательские неисправности». О них расскажет заместитель директора по библиотечной работе Маргарита Волкова. Какие формы работы с «должниками» использовались тогда и сегодня, насколько интересен для нас опыт работы коллег из-за рубежа, как важно взаимное доверие и уважение? Что делать, чтобы эта проблема перестала быть вечной?

Свою новую книгу «На огневой черте» представит Геннадий Сазонов. В издании под одной обложкой собраны все произведения автора о Великой Отечественной войне, которые рассказывают о героях и малоизвестных событиях того времени: создание атомной бомбы в фашистской Германии, разгром гитлеровских войск под Торжком в октябре 1941 года и др.

На лекцию «Художник, библиотекарь, краевед: жизнь и судьба Андрея Константиновича Вёдрова» о сотруднике Вологодской центральной губернской библиотеки 1920-х гг. приглашает Ирина Исаковская. Слушатели узнают о том, какие испытания выпали на его долю, и кому Вологодчина может быть благодарна за организацию реставрационных и строительных работ в Спасо-Прилуцком, Ферапонтовом, Кирилло-Белозерском монастырях и в Вологодском кремле. Какое еще наследие А.К. Вёдрова хранит фонд Областной научной библиотеки?

Вологодские подростки выступят в концерте участников Всероссийского конкурса «Живая классика». В исполнении победителей регионального этапа прозвучат отрывки из произведений В. Шукшина, А. Приставкина, В. Белова и других писателей. Также будут представлены творческие находки ребят, отмеченные Специальными дипломами конкурса.

Моноспектакль «Такому, знать, молятся» режиссер Людмила Алёшина посвятила творчеству Ольги Фокиной. Поэтический мир Ольги Александровны предстанет в лирических песнях под гитару в исполнении Любови Губернаторовой, актрисы Молодёжного экспериментального театра-студии «Сонет».

На онлайн-уроке «Профессия вечная – библиотечная» Любовь Сорокина прольет свет на вопросы: «Кого можно назвать первыми библиотекарями?», «Когда возникли в России библиотеки, и какими они были?» и «нарисует» портрет современного книжного хранителя.

В онлайн-путешествие «Библиотеки мира» приглашает Людмила Сергеева-Христова. Многие библиотеки потрясают воображение и своим внешним видом, и внутренним содержанием, например, библиотека, напоминающая бриллиант, похожая на скворечник или солнечный диск, летающую тарелку. Зрителям представится возможность побывать на библиотечном курорте и в библиотеке-грузовике.

Мастер-классы, ставшие традиционными при проведении библиотечных онлайн мероприятий, всегда новые и каждый раз — для всех желающих:

- «С пользой для книг» мастер-класс по изготовлению оригинальных закладок проведет Екатерина Морозова (творческая мастерская «SweetPaper»);
- «Книге – вторую жизнь» – мастер-класс для детей от Ирины Комиссаровой;
- «Пряничная наука» – мастер-класс по росписи пряников проведет Ольга Шпрыгова (пряничных дел мастер, студия «Пряник 35»).

Самая актуальная информация — на официальной страничке ВОУНБ ВКонтакте. Справки по е-mail: vologda_reader@bk.ru

Теги: ВОУНБ, онлайн-культура
Информация ВОУНБ

Новости по теме